Декларировать доходы должны и фирмы, неспособные уплатить налог

Налогово-таможенный департамент напоминает, что декларацию о доходах необходимо представить даже в том случае, если предприятие не может в данный момент уплатить налоги.

По состоянию на 20 апреля почти 4000 предприятий не представили декларации по подоходному и социальному налогам за март
По состоянию на 20 апреля почти 4000 предприятий не представили декларации по подоходному и социальному налогам за март Фото: pixabay.com

По состоянию на 20 апреля почти 4000 предприятий не представили декларации по подоходному и социальному налогам (форма TSD) за март. Налоговый управляющий подчеркивает, что декларацию о доходах необходимо представить даже в том случае, если предприятие не может своевременно уплатить налоги.

"Во-первых, государству необходимо знать правдивую картину о ситуации на предприятиях, чтобы им помочь. Во-вторых, как рассрочка задолженности при ее возникновении, так и представленные декларации необходимы для получения пособий и разрешений, предусмотренных для различных предприятий, а также это необходимо, например, для участия в конкурсах государственных закупок", -  сказал генеральный директор Налогово-таможенного департамента Вальдур Лайд.

По состоянию на   утро вторника обязанность по уплате налогов за рабочую силу, представленная на основании деклараций по подоходному и социальному налогам, составила суммарно 459 млн евро, из которых было уплачено 85,9%, или 394 млн евро. Неуплаченная сумма составила 65 млн евро. За последние три месяца увеличилось количество предприятий, которые не уплатили задекларированные налоги: если в январе 97,7% предпринимателей уплатили задекларированные налоги своевременно, то в марте это сделало только 83% предприятий.

Анализируя различные сектора, в марте самая сложная ситуация была в гостиничном секторе и секторе общественного питания, где 70% задекларированных налогов было не уплачено. В административном секторе и секторе по предоставлению вспомогательной деятельности было не уплачено 29% налогов за рабочую силу, в секторе информации и связи, а также в строительном секторе, вместе взятых, была не уплачена пятая часть от задекларированных налогов.

В марте предприятия также начали уменьшать количество сотрудников: по сравнению с предыдущим месяцем в марте было на 5300 рабочих мест меньше. В гостиничном секторе и секторе общественного питания сократилось количество рабочих мест на 1000, или почти на 4%. В обрабатывающей промышленности - почти на 1000 рабочих мест меньше (-1%), а в строительном секторе - на 950 рабочих мест меньше (-2%). В сфере искусства и развлечений за месяц исчезло 560 рабочих мест (-2%). Наибольшее уменьшение рабочих мест произошло в Ляэнемаа (-1,9%), Валгамаа (-1,8%) и на Сааремаа (-1,6%).

Сложное время может ввести в искушение придумывать новые мошенничества или, например, выплачивать заработные платы в конверте. "Одним из приоритетов Налогово-таможенного департамента является предотвращение мошенничеств, и для этого мы тесно сотрудничаем с учреждениями, выдающими государственные пособия, отметил Лайд. - Мы следим за ситуацией очень внимательно и при необходимости проводим дополнительные проверки. Поэтому я рекомендую при возникновении трудностей рассрочить долг и связаться с налоговым управляющим".

Во время самого особого положения и в период, последующий за ним, налоговый управляющий идет предпринимателям на уступки - настолько, насколько это возможно: новые принудительные исполнения не начаты, а в долговых производствах принята гибкая позиция. До окончания особого положения приостановлено начисление процентов с налоговой задолженности. На прошлой неделе Рийгикогу принял поправку о том, что после окончания особого положения и до конца 2021 года процент по налоговой задолженности составит 0,03% в день вместо прежнего 0,06. Помимо этого, налоговый управляющий вправе снизить проценты при рассрочке налоговой задолженности даже до нуля, но при каких условиях это будет сделано - сейчас находится в стадии разработки.

Декларацию по подоходному и социальному налогам (форма TSD) необходимо представить к 10 числу следующего месяца. Декларацию об обороте необходимо представить к 20 числу следующего месяца. Поскольку 10 апреля в этом году выпал на выходной день, то срок представления декларации по подоходному и социальному налогам был на этот раз в понедельник, 13 апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!