Данные об обороте и количестве сотрудников фирм с апреля будут обнародоваться (дополнено)

Напоминаем о том, что в соответствии с Законом об изменении Закона о налогообложении и Закона об электронной связи, налоговый управляющий с апреля раз в квартал будет публиковать на своей странице данные об обороте предприятий и численности их сотрудников.

Данные за первый квартал MTA опубликует 10 апреля 2017 года
Данные за первый квартал MTA опубликует 10 апреля 2017 года Фото: Postimees

Главной целью нового закона является повышение культуры налогового поведения и эффективности сбора налогов. Например, согласно предложению Торгово-промышленной палаты, закон расширяет количество данных, которые отныне станут общедоступными. Так, субъекты налога должны будут на сайте Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) ежеквартально публиковать данные о задекларированном налоге с оборота и о количестве работников.

Закон создает условия для составления более гибкого графика выплаты задолженности по налогам. До сего времени такой график можно было составить только при наличии задолженности. Принятая сегодня поправка дает возможность ходатайствовать об отсрочке выплаты задолженности загодя, если налогоплательщик знает, что он не сможет выполнить в срок свои налоговые обязательства.

MTA намерен все в большей мере полезным для предпринимателей образом возвращать им собранные у них данные, сказал генеральный директор департамента Риво Рейтманн. "Кроме добавления к таблице уплаченных налогов данных об обороте и числе работников, мы также создали с мыслью о предпринимателях специальную справку о налоговых данных, с помощью которой партнеры по сделкам смогут представлять друг другу обзор своей финансовой деятельности".

Справка может включать данные предприятия о рабочей силе, заработной плате, обороте и налоговой задолженности, ее можно будет отправить партнеру напрямую с дигитальным штемпелем через портал э-налогового департамента/э-таможни. "Таким образом, партнеры по сделке смогут повысить чувство уверенности в том, что в налоговом отношении дела обеих сторон в порядке. Тем самым мы повышаем и вероятность осуществления заключенной сделки", - сказал Рейтманн.

По оценке Торгово-промышленной палаты, публикация данных предприятий раз в квартал поощрит изменение условий конкуренции в сторону больше справедливости и позволит отметить работодателей, которые создают рабочие места. "Предприниматели хотят, чтобы бизнес-среда была честной, а публикация данных о числе работников и размере оборота предприятия поможет в этом. Прежде всего, с точки зрения общественного контроля", - сказал генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Палтс.

"Приветствуются все методы сокращения растущей налоговой ямы и обеспечения честной конкуренции, мы ждем более активной их презентации от политиков, чиновников и различных организаций", - добавил Палтс.

Уплаченные в каждом картале суммы будут публиковаться к 10 числу следующего за кварталом месяца. Налоговый управляющий впервые обнародует данные по налогам вместе с данными по обороту и числу работников 10 апреля 2017 года, когда опубликует данные за первый квартал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!