30.03.2015 Понедельник

Даешь замену оплаты за загрязнение инвестициями в энергоэффективность!

Крупные предприятия, работающие на основании экологических лицензий, положительно оценивают предложенную Министерством окружающей среды программу помощи, предоставляющую возможность заменить оплаты за загрязнение инвестициями в повышение энергоэффективности на сумму в 15 млн евро.
Предложенные в рамках инициативы министерства окружающей среды возможности достойны внимательного анализа
Предложенные в рамках инициативы министерства окружающей среды возможности достойны внимательного анализа Фото: PM

Предприниматели сообщают, что учтут эту программу при составлении планов инвестиций.

Как передал BNS пресс-секретарь головного предприятия Kiviõli Keemiatööstus — концерна Alexela Group Норберт Кааресте, иницатива министерства несомненно позитивна, а предложенные в ее рамках возможности достойны внимательного анализа.

«Реализация этого предложения повлияет на составление наших инвестиционных планов, которые и до этого были ориентированы на потребности окружающей среды. В предприятие Kiviõli Keemiatööstus в течение двух прошлых лет инвестировано более 12 млн евро, повышена энергоэффективность производства, последовательно снижается воздействие предприятия на среду», - отметил Кааресте.

Пресс-секретарь концерна Eesti Energia Элийс Венник сообщила, что концерн позитивно оценил министерскую программу помощи и отметила, что программа будет содействовать дальнейшему развитию благоприятных для экологии решений на предприятиях концерна. "Eesti Energia со своей стороны также рассматривает возможности замены оплаты за загрязнение, хотя на данный момент ничего конкретного по этой теме предложить пока не может», - сказала она.

В то же время пресс-секретарь предприятия Tallinna Vesi Марилийс Мия Топп признала, что для фирмы достижение 15-процентной эффективности сейчас достаточно сложно и нерентабельно. «Учитывая уже сделанные нашим предприятием инвестиции, а также эффективность очистки стоков, можно сказать, что данная мера направлена, скорее, на поддержку менее крупных предприятий водоканала», - сказала она.

Покидающий в понедельник свой пост министр окружающей среды Мати Райдма подписал приказ о реализации программы помощи, предоставляющей крупным предпринимателям, имеющим лицензию на использование природных ресурсов, возможность заменить оплату за загрязнение инвестициями в повышение энергоэффективности на сумму в 15 млн евро.

«Замена оплаты за загрязнение инвестициями означает, что обязанность внесения оплаты за загрязнение заменяется обязательством финансировать меры по защите окружающей среды, призванные очевидным образом снизить уменьшение природы. Произвести замену можно в случае, если в течение трех лет вместо оплаты за загрязнение будут выполнены инвестиции в природозащитные технологии, способные снизить загрязнение природы более чем на 15%», - пояснила в интервью BNS советник отдела организации окружающей среды министерства Айре Рихе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!