Часто задаваемые вопросы по небольшим почтовым отправлениям

Часто задаваемые вопросы по небольшим почтовым отправлениям.

Отправления стоимостью более 150 евро дополнительно облагаются таможенной пошлиной, которая варьируется в зависимости от вида товара и обычно составляет от 0 до 17%.
Отправления стоимостью более 150 евро дополнительно облагаются таможенной пошлиной, которая варьируется в зависимости от вида товара и обычно составляет от 0 до 17%. Фото: pixabay

1. Что изменилось с 1 июля?

С 1 июля 2021 года освобождение от налога с оборота для небольших почтовых отправлений, заказанных из-за пределов Европейского cоюза (т. е. из третьих стран), исчезло, и все отправления должны  декларироваться и облагаться налогом с оборота. До сих пор почтовые отправления на сумму менее 22 евро не облагались налогом с оборота и не требовали декларирования.

2. Нужно ли с 1 июля декларировать полученное отправление?

Да, с 1 июля все отправления из-за пределов Европейского cоюза должны быть задекларированы, независимо от их стоимости, то есть как заказы, так и отправления от частного лица частному лицу (например, подарочная посылка от родственника или друга).

3. Как высоки налоги?

Налог с оборота обычно составляет 20%, только налогом с оборота облагаются отправления стоимостью до 150 евро. Налог с оборота начисляется на стоимость товара и стоимость доставки.

Отправления стоимостью более 150 евро дополнительно облагаются таможенной пошлиной, которая варьируется в зависимости от вида товара и обычно составляет от 0 до 17%. Например, пошлина на одежду составляет 12%, а на книги и мобильные телефоны — 0%. Таможенная пошлина рассчитывается на основании таможенной стоимости, т. е. к фактически уплаченной цене добавляются расходы на импорт товара.

4. Если товар в китайском интернет-магазине заказан в апреле, но он прибыл в Эстонию в июле, нужно ли его декларировать и уплачивать налоги?

Да, важна дата прибытия посылки в Эстонию (ЕС). Если отправление прибывает в Эстонию 1 июля или позже, его необходимо задекларировать и уплатить налоги.

5. Как декларировать посылку?

Самый простой способ — декларирование в среде э-услуг e-MTA в приложении.

Система сразу рассчитывает налоги, которые могут быть оплачены по банковской ссылке или со счета предоплаты.

По-прежнему можно воспользоваться услугами почтовой или курьерской компании или услугами таможенной агентуры. Для этого обратитесь к поставщику услуг.

6. Нужно ли декларировать посылку и что-то платить, если частное лицо присылает мне подарок из России или из другого государства за пределами Европейского cоюза?

Да, все отправления должны быть задекларированы, даже если частное лицо отправляет посылку бесплатно, т. е. в качестве подарка. При этом освобождение от налога с оборота для подарков стоимостью до 45 евро будет продолжать действовать. Однако если стоимость подарка превышает 45 евро, необходимо уплатить налог с оборота, рассчитанный с таможенной стоимости (т. е. цена товара плюс транспортные расходы). Отправления стоимостью до 150 евро не облагаются таможенной пошлиной.

7. Нужно ли декларировать товары, заказанные через интернет-магазин в Великобритании?

Да, все отправления, прибывающие из государств, не входящих в Европейский cоюз, должны быть задекларированы и уплачены налоги. Отправления стоимостью от 0 до 22 евро облагаются налогом с оборота. За отправления стоимостью более 150 евро дополнительно взимается таможенная пошлина. Таможенную пошлину не нужно платить, если продавец может доказать, что товар имеет британское происхождение. Подробнее читайте на странице Brexit.

8. Что собой представляет документ, подтверждающий стоимость товара?

Доказательством стоимости товара может быть счет, платежное поручение, распечатка подтверждения заказа или скриншот с экрана и др.

В документе, подтверждающем стоимость товара, указывается наименование или описание товара, его цена и почтовые расходы.

9. В чем разница между заказом и подарком?

Подарок должен соответствовать следующим условиям:

  1. отправление частного лица частному лицу;
  2. отправления не являются регулярными;
  3. отправление не имеет коммерческих целей.

Заказ, сделанный в интернет-магазине, не является подарком. Если подарок оплачен получателем, то он является заказом.

10. Какие документы необходимы для декларирования отправления?

Для оформления декларации необходимо извещение о прибытии товара, направленное курьерской компанией или предприятием Omniva, и два номера ссылки (номер предыдущего документа и номер транспортного документа). Кроме того, понадобится документ, подтверждающий стоимость товара (счет, платежное поручение, распечатка подтверждения заказа или скриншот экрана и др.).
11. Что делать, если не знаю или не могу найти правильный или подходящий код товара?

В среде э-услуг e-MTA в приложении имеется список товаров, из которого можно выбрать соответствующий код товара. В список включены наиболее распространенные товары. Если в списке нет нужного кода товара, его можно найти в Эстонском таможенном тарификаторе.

12. Заказано несколько посылок, и не знаю, какую из них декларировать?

За дополнительной информацией о содержимом отправления обращайтесь в почтовую или курьерскую компанию.

13. Все ли товары можно декларировать в декларации почтового отправления?

Если желаете декларировать товары с льготной ставкой по налогу с оборота (кроме книг) или товары, на которые распространяются запреты и ограничения или стоимость которых превышает 1000 евро, нельзя использовать приложение «Декларация почтового отправления». В этом случае декларация должна быть подана в системе таможенных деклараций Impulss.

14. Зачем нужны такие изменения?

Это изменение было внесено на основании директивы Европейского cоюза о налоге с оборота, которая направлена на снижение мошенничества с налогом с оборота и обеспечение равных условий конкуренции предприятий Европейского cоюза с предприятиями третьих стран. Эстония перенесла эту поправку в свой Закон о налоге с оборота.

15. Можно ли уплатить налог с оборота в момент покупки?

Это зависит от того, присоединился ли продавец товара (интернет-магазин) к особому порядку дистанционной торговли, т. е. порядку IOSS.

Это следует уточнить у продавца товара, который должен не позднее окончания процесса заказа предоставить покупателю подлежащую уплате сумму налога с оборота.

Отправление по-прежнему должно быть задекларировано, но это также может быть сделано от имени получателя почтовой или курьерской компанией. Для этого необходимо следовать их инструкциям.

Особый порядок IOSS был введен в Европейском союзе для упрощения декларирования налога с оборота на импорт товаров с низкой стоимостью. Подробнее об особом порядке IOSS.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!