Бухгалтерский учет государственного сектора планируется упростить

Министерство финансов направило на согласование план разработки проекта закона, который должен упростить организацию бухгалтерского учета в государственном секторе и частично упразднить составление дублирующих отчетов.
Бухгалтерский учет государственного сектора планируется упростить
Бухгалтерский учет государственного сектора планируется упростить Фото: PM

«Исходя из предложений государственного контроля, приведенных в контрольном отчете, составленном относительно последнего отчета за хозяйственный год, цель проекта — упростить требования к отчетам для государственных субъектов  бухгалтерского учета», - сказала BNS главный специалист отдела связей с общественностью Министерства финансов Кристина Хаавала.

Согласно проекту, в дальнейшем государственные субъекты  бухгалтерского учета не должны будут отдельно составлять отчеты за хозяйственный год, поскольку представленные ими в Министерство финансов отчеты, которые представляются начиная с 2004 года и не нуждаются в изменении по содержанию, будут включаться в сводные отчеты за хозяйственный год государства.

Представление отчетов в Министерство финансов и на рассмотрение в Государственный контроль происходит согласно Общим правилам ведения государственного бухгалтерского учета.

Объем работ, связанных с повседневным бухгалтерским учетом и контролированием счетов, не уменьшится, но снизится объем работы по составлению годовых отчетов и проверке содержащихся в них данных. По оценкам, это сэкономит в целом 340 человеко-часов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!