18.08.2014 Понедельник

Бухгалтерский отчет ЭР за 2013 год в основном признан верным

Государственный контроль признал бухгалтерский отчет Эстонской Республики за 2013 год в основном верным. Это означает, что отчет достоверно и объективно отражает финансовое состояние государства, а также экономический результат и финансовые потоки завершившегося отчетного периода.
Бухгалтерский отчет ЭР за 2013 год в основном признан верным
Бухгалтерский отчет ЭР за 2013 год в основном признан верным Фото: PM

По мнению Государственного контроля, наиболее существенные экономические сделки государства совершены исходя из Закона о государственном бюджете, Закона о государственном бюджете 2013 года, а также закона об изменении последнего. Это означает, что Государственный контроль не выявил серьезных ошибок в исполнении перечисленных законов.

Собранные в 2013 году доходы государства, согласно отчету о выполнении государственного бюджета, составили 7,67 млрд евро. Понесенные государством расходы и инвестиции составили в общей сложности 7,64 млрд евро. В 2013 году доходы государственного бюджета превысили расходы на 30 миллионов евро. По состоянию на 31 декабря 2013 года у государства было активов в общей сложности на 12,5 млрд евро, причем большинство активов составляло основное имущество. По состоянию на 31 декабря 2013 годау государства было обязательств в общей сложности на 5,5 млрд евро.

Отчет о выполнении государственного бюджета информирует Рийгикогу и общественность о том, сколько денег правительство использовало в течение года и сколько перенесено в следующий бюджетный год. Ранее в результате аудитов Государственный контроль критиковал недостаточность информации о переносимых на следующий период расходах. Так, перенесенная на 2014 год сумма составила 536 миллионов евро. К сожалению, для читателя сводного отчета по-прежнему остается без ответа вопрос о том, что стало причиной переноса расходов в сфере управления каждого министерства. Пояснения о причинах переноса сумм не всегда представлены в отчетах министерств за хозяйственный год. Учитывая большое количество переносимых денег, по оценке Государственного контроля, важны анализ причин переноса и открытость этой информации, чтобы обеспечить прозрачность использования денег и более эффективное планирование бюджета.

В качестве позитивной перемены Государственный контроль приводит тот факт, что благодаря изменениям в представлении государственного бюджета ежегодный государственный бюджет и отчет о его выполнении теперь более сравнимы между собой.

В результате централизации бухгалтерского учета и внедрения единой бухгалтерской программы уровень ведения бухгалтерского учета в сферах управления большинства министерств повысился.

В то же время, Государственный контроль считает, что финансовую отчетность министерств можно сделать еще более экономичной. Поскольку эти отчеты за хозяйственный год мало используются, по оценке Государственного контроля следует пересмотреть требования к отчетности и по возможности упростить их. Тем самым можно избежать составления бесполезных отчетов, сэкономив рабочее время министерств, затрачиваемое на подготовку объемных отчетов. При обновлении отчетности следует руководствоваться принципом, чтобы данных для сводного отчета государства и для финансовой статистики правительственного сектора было достаточно, при этом следует отказаться от сбора лишних данных, составления и аудита отчетов.

При приобретении товаров и услуг государственный учреждения, как правило, соблюдали требования Закона о государственных заказах. С другой стороны, аудиторы все же нашли некоторые недостатки: были обнаружены непроведенные производства по заказам, особенно много в части простых заказов, были допущены ошибки в выборе типа производства по заказу, возникали проблемы в части представления отчетов о закупках. В то же время государственные учреждения улучшили свои порядки проведения закупок и планы – на эти недостатки Государственный контроль обращал внимание в прошлом году.

Чтобы дать оценку сводному отчету государства, Государственный контроль ежегодно проводит аудит бухгалтерского учета всех министерств, Государственной канцелярии и конституционных институций. Кроме того, Государственный контроль проверяет, исходят ли государственные учреждения при совершении своих хозяйственных сделок из наиболее важных правовых актов в той или иной сфере: Закона о государственном бюджете, Закона о государственном имуществе и Закона о государственных заказах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!