20.11.2017 Понедельник

Бухгалтер и правление: делим ответственность

На практике случается, что бухгалтеру приходится исполнять различные дополнительные обязанности и консультировать клиентов по вопросам, напрямую не входящим в состав бухгалтерских услуг.

Энэ Ахас, присяжный адвокат, партнер; Ало Пормейстер, присяжный адвокат, партнер
Энэ Ахас, присяжный адвокат, партнер; Ало Пормейстер, присяжный адвокат, партнер Фото: Advokaadibüroo Pormeister

Например, клиент может попросить без первичного документа или на основании некорректного первичного документа:

  • сделать проводку в регистрах бухгалтерского учета;
  • осуществить банковские перечисления или выплаты из кассы;
  • составить первичный или сводный документ (например, кассовый приходный или расходный ордер, авансовый отчет);
  • составить налоговые декларации и так далее.

Во всех таких случаях клиент дает бухгалтеру указание выполнить рабочее задание, а у бухгалтера отсутствует возможность убедиться в том, имеет ли место объективная и законная информация либо распоряжение, или дело обстоит иначе.

В просторечье это звучит как «бухгалтера посадили в танк»: он делает запись в регистре, осуществляет выплату, составляет и представляет налоговые декларации и финансовую отчетность. В случае же возникновения проблем члены правления предприятия обычно оправдывают свое поведение незнанием правил ведения бухгалтерского учета. Человек, являющийся по профессии бухгалтером, считается ответственным за организацию бухгалтерского учета и оказание соответствующих услуг.

Бухгалтер же думает, что если клиент заказывает работу, то заказ надо выполнять, предполагая, что ответственность при возникновении проблем понесет заказчик, то есть член правления «сам посадил себя в танк». Согласно Коммерческому кодексу, за организацию бухгалтерского учета отвечает именно правление предприятия, и в законах о налогах первичная ответственность также возлагается на членов правления.

Правы оба – ответственность за организацию бухгалтерского учета разделяется между бухгалтером и правлением предприятия.

С обзором возможных оснований для гражданско-правовой личной ответственности бухгалтеров можно ознакомиться в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№7, 2017). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!