07.03.2016 Понедельник

Автоматическая подача деклараций откроет доступ к коммерческой тайне?

Чиновники Министерства финансов вместе с Налогово-таможенным департаментом (MTA) разрабатывают новую электронную среду. И подумывают о введении услуги автоматической подачи деклараций для предпринимателей. Критики системы опасаются, что тем самым государство намерено получить доступ к коммерческой тайне, сообщает rus.err.ee.

По мнению Лассе Лехиса, отмена налоговых деклараций означает передачу всей бухгалтерии предприятия на обозрение налогового управляющего
По мнению Лассе Лехиса, отмена налоговых деклараций означает передачу всей бухгалтерии предприятия на обозрение налогового управляющего Фото: PM

Уже через несколько лет у предпринимателей появится возможность делегировать расчеты налоговому управляющему и избавиться от заполнения налоговых деклараций. Сегодня около ста тысяч предприятий подают их ежемесячно, треть из них - нулевые декларации.

"Если есть небольшое предприятие, в котором работают два человека и один платит другому заработную плату, то информация об этом конкретном банковском платеже по заработной плате могла бы приходить в MTA. Налоговый управляющий высчитывает налог и посылает в банк предприятия электронный счет. Если у предпринимателя в этом банке прямое платежное поручение, то декларацию больше не надо представлять, не надо платить бухгалтерам за эту работу", - поясняет генеральный директор MTA Марек Хельм.

Но в Союзе налогоплательщиков Эстонии считают, что отказ от деклараций на руку лишь малым предприятиям, недоходным объединениям и квартирным товариществам,.

"Данных с банковского счета недостаточно, чтобы предоставить добротную налоговую декларацию, для этого нужна почти вся бухгалтерия предприятия - счета, договоры, приказы, решения правления. Если цель - отмена налоговых деклараций, это значит, что все предприятия должны будут отдать свою бухгалтерию в ведение налогового управляющего", - считает член правления Союза налогоплательщиков Лассе Лехис.

"Есть те, кто ведет расчеты наличными, а есть сезонные продавцы, которые действуют больше летом или зимой и взаимодействуют с потребителем без банковских переводов, для них следует сохранить возможность вести дела вручную. Еще существуют некоторые компании, особенно это касается малых или микропредприятий в регионах, которые особо не пользуются электронными услугами", - отмечает президент Ассоциации малых и средних предприятий Керсти Крахт.

По мнению министра финансов Свена Сестера, перед новым налоговым порталом стоит задача упростить жизнь налогоплательщика. Его создание обойдется в 20 млн евро.

"В один момент налоговый управляющий пришлет вам извещение, что с помощью ваших банковских переводов были совершены определенные сделки, и спросит: акцептируете ли вы их или нет? Конечно, это предполагает договоренность налогового управляющего, налогообязанного лица и банка. Целью является упростить задачи всех сторон, особенно налогоплательщиков", - пояснил Сестер.

В MTA обещают сохранить свободу выбора при заполнении декларации и обсудить вопрос неразглашения коммерческой тайны со всеми заинтересованными сторонами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!