Аудит упаковки: уроки прошлого сезона

Отчетность по упаковке существует в Эстонии уже более десяти лет, но обязанность аудиторской проверки данных об упаковке действует только с 2014 года.

Март Нымпер, присяжный аудитор
Март Нымпер, присяжный аудитор Фото: Rödl & Partner Audit

С  2015 года значительно увеличен показатель массы выпущенной на рынок упаковки (далее – предельная масса), при превышении которого проведение  аудиторской проверки  учета упаковки обязательно.

Аудиторскую проверку теперь должны проводить те предприятия, которые выпускают на рынок как минимум 5000 килограммов (5 тонн) упаковки в год. Согласно прежнему порядку, обязанность аудиторской проверки устанавливалась для предприятий, чья масса пластиковых упаковок превышала 100 килограммов, а масса упаковок из других материалов – 200 килограммов в год.

Несмотря на то, что в отношении малых количеств упаковки нет необходимости проводить аудиторскую проверку, это еще не значит, что вести отчетность по упаковке предприятиям не нужно вовсе – данная обязанность все равно у них существует. Ведение учета упаковки необходимо хотя бы для того, что понимать, превышается предельная масса или нет.

Какие уроки вынесло государство после введения обязанности аудиторской проверки данных об упаковке и на что обращать внимание предпринимателям при составлении отчетов об упаковке? Читайте об этом в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№4, 2016). Сообщаем, что до Иванова дня можно оформить подписку на пакет «Бухгалтерские Новости» на второе полугодие на особо выгодных условиях. Подробнее об условиях подписки вы можете прочитать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!