30.05.2016 Понедельник

Аренда автомобиля

Иногда фирма, являющаяся обязанным по налогу с оборота лицом, берет в аренду автомобиль. Как эту сделку правильно отразить в бухгалтерских проводках?

Майре Отсус-Карпентер
Майре Отсус-Карпентер Фото: присяжный аудитор

Отражение в бухгалтерском учете соглашений об аренде имущества  как операционной аренды или финансовой аренды, прежде всего, зависит от условий договора аренды (от срока договора, суммы аренды, возможностей прекращения договора и так далее). Критерии классификации аренды установлены в инструкции Службы бухгалтерского учета 9 «Учет аренды» («Rendiarvestus»). При этом важно отметить, что при классификации договора аренды как финансовой аренды или операционной аренды следует исходить не из названия договора аренды, а из экономического содержания (сути) сделки.

В выходящем на днях электронном журнале "Бухгалтерские Новости Плюс" (№3, 2016) присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер разъяснит, как отражается в бухгалтерских проводках операционная аренда, а в следующем номере - финансовая аренда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!