06.07.2015 Понедельник

Жители Греции проголосовали против режима жесткой экономии

В Греции подвели итоги референдума, в ходе которого граждане выразили свое мнение относительно программы экономии, предложенной «тройкой» кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия). Как сообщает lenta.ru, официальные данные голосования опубликованы на сайте МВД страны.
Жители Греции проголосовали против режима жесткой экономии
Жители Греции проголосовали против режима жесткой экономии Фото: Reuters

После обработки 100% бюллетеней «против» выступили 61,31% участников народного опроса, «за» — 38,69%. Недействительными оказались 5,8% бюллетеней. Явка составила 62,5% — референдум признается состоявшимся, если в нем участвуют не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей. Право принять участие в голосовании имели около 9,9 миллиона граждан.

Ранее премьер-министр страны Алексис Ципрас поприветствовал «смелый выбор» греков, и заявил, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. По его словам, в первую очередь, необходимо добиться восстановления банковской системы, а также реструктуризации долга.

В воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Европа должна принять результаты греческого референдума. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, согласились с тем, что «следует уважать» мнение народа и предложили во вторник, 7 июля, провести внеочередной саммит стран еврозоны.

5 июля в Греции прошел первый с 1974 года референдум (40 с лишним лет назад большинство жителей страны высказались за отмену монархии). Нынешний плебисцит должен был показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» программе мер экономии.

План кредиторов предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна ЕЦБ, ЕК и МВФ около 240 миллиардов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!