17.12.2015 Четверг

В США впервые за девять лет повысили ключевую ставку

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США впервые с 2006 года повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,25 п.п. ФРС полагает, что экономика США достаточно окрепла, пишет rbc.ru.

Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышение ставки на протяжении всего года
Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышение ставки на протяжении всего года Фото: Reuters

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. Об этом говорится в распространенном после двухдневного заседания комитета сообщении. Ключевая ставка находилась на исторически минимальном уровне — в промежутке с 0–0,25% — с декабря 2008 года. После повышения ставка будет колебаться в диапазоне 0,25–0,5%.

Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышение ставки на протяжении всего года. Основанием для этого стало восстановление экономики США. Уровень безработицы по последним — декабрьским — данным Бюро трудовой статистики находится на отметке в 5%, что почти совпадает с «полной занятостью». Уровень инфляции пока не достиг показателя в 2%, который рассчитывает добиться ФРС.

Комитет принял решение повысить ставку единогласно. Как отмечает Bloomberg, риторика сообщения FOMC построена таким образом, что не исключает дальнейшего повышения ставки. «Комитет предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребует только постепенного повышения ставки», — говорится в документе. «Темп повышения ставки будет зависеть от экономических прогнозов», — сообщил FOMC. Риски для экономики и инфляции FOMC счел «сбалансированными».

ФРС полагает, что уровень безработицы с 2016 по 2018 год составит 4,7%. Экономика США в 2016 году вырастет на 2,4%, а в 2017 году — на 2,2%.

Решение о повышении ставки представляет собой компромисс между «голубями» и «ястребами» — сторонниками мягкой и жесткой монетарной политики соответственно, пишет Reuters. Ключевая ставка была повышена, однако ФРС, скорее всего, отказалась от ее циклического роста. Дальнейшие монетарные действия ФРС будут определяться экономической конъюнктурой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!