22.06.2015 Понедельник

В случае выхода Греции из еврозоны Эстония может потерять десятки миллионов евро

Последствия возможных дефолта и выхода Греции из еврозоны не обойдут Эстонию стороной. Потери могут составить десятки миллионов евро, считают экономические аналитики.
В случае выхода Греции из еврозоны Эстония может потерять десятки миллионов евро
В случае выхода Греции из еврозоны Эстония может потерять десятки миллионов евро Фото: Reuters

Потери будут связаны с выданным Греции кредитами и скупленным долговыми обязательствами южноевропейской страны, сообщила "Актуальная камера".
Судьба Греции — в руках самой Греции, отмечает программа. Возможный дефолт этой страны словно дамоклов меч меч вот уже несколько лет висит над еврозоной. Охваченная долговым кризисом Эллада может спастись от дефолта, если до 30 июня выплатит по кредиту Международного валютного фонда более 1,5 млрд евро. В противном случае страна может выйти из зоны евро и даже из состава ЕС.

По оценке экспертов, финансовый крах косвенно заденет Эстонию.

"Это произойдет только на биржах. Поскольку Эстония не очень сильно связана с мировыми рынками и биржами, то все это будет иметь лишь косвенное влияние на экономику Эстонии", - считает экономический аналитик Хейдо Витсур.

В Банке Эстонии считают, что экономике страны придется пережить небольшие потери и уверяют, что на благосостоянии жителей это не скажется.

"В свое время мы купили долговые обязательства Греции, а эстонское правительство предоставило ей кредит через Фонд финансовой стабильности. Это может привести к определенным потерям", - отметил вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик.

По данным Банка Эстонии, если Греция выйдет из еврозоны и откажется выплатить долги перед центробанками, то эстонское кредитное учреждение потеряет до 50 млн евро.

Встреча министров финансов стран Еврозоны в Люксембурге результатов по греческому вопросу не дала, и в понедельник ЕС созывает экстренный саммит глав еврозоны.

По словам министра финансов Эстонии Свена Сестера, негативный сценарий в ЕС пока не рассматривается. Даже если Греция не успеет расплатиться с кредиторами до конца июня, следует продолжать работать над поиском выхода из кризиса.

"С одной стороны, программа кончится, но проблемы останутся. Это значит, что обе стороны должны работать дальше, чтобы сохранить общие интересы и сильную еврозону", - подчеркнул министр финансов Свен Сестер.

У Греции остается несколько дней. Страна уже охвачена паникой. За три дня греки сняли со своих счетов около 2 млрд евро. Туристам Эллады советуют запастись наличными.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!