15.07.2013 Понедельник

В развитых странах капитализм изжил сам себя

"Приезжайте в Детройт, чтобы увидеть будущее своего региона: заброшенные здания и опустошение", - так, по мнению обозревателя The Guardian Ричарда Волффа, могла бы звучать реклама туров в этот былой центр автомобильной промышленности. "Детройт, Кливленд, Кэмден и многие другие города демонстрируют, что оставил после себя капитализм, когда капиталистам стало выгодно переезжать в другие места, а новые инвестиции вкладывать, по большей части, в иных регионах", - говорится в статье, которую цитирует inopressa.ru.

В развитых странах капитализм изжил сам себя
В развитых странах капитализм изжил сам себя Фото: Reuters

Автор напоминает историю: рабочие боролись за повышение зарплаты, и в итоге уровень жизни некоторых крупных слоев рабочего класса ("так называемого среднего класса", - формулирует автор) повысился. "Позднее капиталисты и их пресс-секретари - экономисты - переписали эту историю, утверждая, что рост зарплаты был благом, неотъемлемо свойственным капиталистической системе. Это было абсолютно неверно, как я изложу ниже".

С 1970-х годов, под давлением сразу нескольких тенденций, началось массированное переселение капиталистов и рост капитализма. В США капиталисты уничтожали социальные силы, которые ранее породили "новый курс" Рузвельта. Обострилась конкуренция, новые технологии транспорта и связи сулили преимущества тем, кто выводил производство в отдаленные места, где издержки ниже. Бывшие колонии заманивали инвесторов, предлагая дешевую рабочую силу, налоговые льготы и субсидии.

Сначала переехала промышленность, затем сфера услуг. Сегодня США становятся похожи на былой "третий мир": несколько центров, окруженные колоссальными просторами "глубокого тыла", где жители отчаиваются. "На языке американских политиков это звучит так: "средний класс" исчезает", - говорится в статье.

Встает вопрос: может ли капитализм уцелеть после переселения? В своих старых центрах он рос успешно, несмотря на сопротивление рабочего класса. Отчасти это объяснялось тем, что рабочие могли "выбивать" себе повышение зарплаты и/или уровня жизни. Но теперь капитализм не хочет и не может повышать зарплату и уровень жизни в Европе, Северной Америке и Японии. "Собственно, он их снижает", - добавляет автор.

Возможно, впереди "грандиозная социальная борьба между сторонниками и противниками капитализма", пророчит автор.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!