04.02.2014 Вторник

Уровень коррупции в ЕС грозит подорвать экономику всего объединения

Ущерб от коррупции, ежегодно наносимый экономике Европейского союза (ЕС), составляет около 120 миллиардов евро. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на BBC News и предварительные данные, которые были приведены в шведской прессе комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем
Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем Фото: Reuters

Ожидается, что вскоре Мальмстрем представит более полные данные по коррупции во всех 28 государствах ЕС. Подобное исследование в Еврокомиссии проводили впервые. Авторы исследования также дадут рекомендации, как снизить текущий уровень коррупции.

Издание EUobserver 31 января сообщало, что изначально планировалось обнародовать результаты исследования Еврокомиссии полгода назад, но затем сроки были сдвинуты. Кроме того, по данным EUobserver, в окончательный отчет не будут включены данные об уровне коррупции в европейских институтах; в него войдут только данные по странам, входящим в ЕС. Как отметила комиссар, уровень коррупции в ЕС крайне высок и подрывает экономику всего объединения. Однако Швеция, по ее словам, входит в число стран, где эта проблема не слишком распространена.Исследование Еврокомиссии проводилось на основе двух широкомасштабных опросов. В результате, например, выяснилось, что четыре из десяти компаний, работающих в ЕС, назвали коррупцию в качестве основной причины, мешающей развитию бизнеса в Европе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!