13.10.2014 Понедельник

Телефонные продажи не будут регулироваться на законодательном уровне

В понедельник, 13 октября, комиссия Рийгикогу по экономике пришла к выводу, что регулировать телефонные продажи на уровне законодательства не требуется. При этом комиссия высказала пожелание, чтобы участники рынка при участии Департамента защиты потребителей заключили бы соглашение о добросовестной практике телефонных продаж.
Телефонные продажи не будут регулироваться на законодательном уровне
Телефонные продажи не будут регулироваться на законодательном уровне Фото: Reuters

"На сегодняшний день участники рынка сами высказали пожелание заключить дополнительные соглашения. На мой взгляд, следует предоставить им эту возможность. В первую очередь, мы попробуем организовать работу на добровольных началах, и если это не сработает, то вновь рассмотрим возможность вмешательства на уровне закона", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по экономике Арто Аас.

По мнению комиссии, сделанные телекоммуникационными предприятиями предложения относительно регулирования телефонных продаж не были разумными. Помимо всего прочего, представленные предложения содержали множество недочетов: вопросы юридического характера, осуществление надзора, равно как и связанные с выполнением проекта технические аспекты.

"Тем не менее, комиссия поддерживает желание представивших законопроект повысить качество телефонных продаж и лучше защитить права потребителей. Поэтому комиссия по экономике обратилась в департамент защиты прав потребителей с предложением выработать совместно с участниками рынка дополнительные нормы и добросовестную практику", – сказал Аас.

В первом квартале следующего года комиссия хотела бы получить информацию о результатах работы над правилами добросовестной практики, чтобы при необходимости наметить следующие шаги.

Летом телекоммуникационные предприятия предложили комиссии Рийгикогу по экономике изменить Закон об электронной связи, запретив «холодные звонки». На сегодняшний день в Эстонии действует регуляция массовой рассылки как в сфере электронной связи, так и при рассылке массовых телефонных сообщений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!