11.06.2014 Среда

Страны Балтии улучшили позиции в рейтинге восприятия коррупции

Уровень восприятия коррупции в странах Балтии впервые опустился ниже среднего в мире, свидетельствуют результаты последнего проведенного аудиторской фирмой EY исследования распространения мошенничества и коррупции.

Страны Балтии улучшили позиции в рейтинге восприятия коррупции
Страны Балтии улучшили позиции в рейтинге восприятия коррупции Фото: PM

"Среди предпринимателей стран Балтии за последние два года уровень восприятия коррупции снизился, и балтийский регион впервые показывает уровень восприятия коррупции и мошенничества ниже среднего международного", - сообщили представители EY, отметив, что в 2012 году в странах Балтии с утверждением, что коррупция и мошенничество являются распространенной проблемой, были согласны 40% предпринимателей, а в этом году - 35%. Международный же средний уровень восприятия коррупции и мошенничества в этом году составляет 38%.

Несмотря на улучшение ситуации, в странах Балтии сохраняется большой потенциал для уменьшения рисков коррупции и мошенничества, поскольку в странах с более азвитой экономикой только около 19% предпринимателей признают коррупцию и мошенничество распространенными, указывают авторы исследования.
Наряду с рисками коррупции и мошенничества, исследование EY показывает, что 49% балтийских предпринимателей усматривают угрозы киберпреступлений, и уровень восприятия этих угроз почти неизменный во всех регионах мира. При этом в странах Балтии предприниматели чаще считают источником этих угроз конкурентов, а не какие-то преступные группы, как предприниматели в других странах мира.

По данным исследования EY, 41% предприятий в странах Балтии претворяют в жизнь сознательную политику предотвращения коррупции и мошенничества, в развитых экономиках этот показатель составляет 87%. "В этом смысле страны Балтии отстают от всех регионов мира и групп экономик, включая развивающиеся рынки и Восточную Европу в целом, где политику предотвращения коррупции проводят соответственно 78% и 69% предприятий. Поскольку в странах Балтии не распространена практика проведения политики предотвращения коррупции, то не наблюдается и четкой ответственности за превышения рисков коррупции или мошенничества", - отмечают авторы исследования.

Не распространена в странах Балтии и практика введения специальных телефонов, позволяющих работникам предприятий или учреждений своевременно предупреждать руководство и акционеров о возможных случаях коррупции или мошенничества. В странах Балтии такие телефоны или информационные каналы внедрены в 26% случаев, тогда как в более развитых экономиках - в 58%, а в Восточной Европе в целом - в 37%.

По данным EY, самый высокий в мире уровень восприятия коррупции и мошенничества показывают Нигерия (88%) и Кения (87%).

Среди европейских стран самый плохой показатель - у Греции (72%), далее следуют Чехия (69%), Италия (69%) и Словения (66%). Самый низкий в Европе уровень восприятия коррупции показывают Дания, Финляндия и Австрия (по 2%), Швейцария (4%), а также Бельгия, Швеция, Нидерланды и Германия (по 6%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!