07.09.2015 Понедельник

Странам ЕС предложат откупиться от обязательной квоты на мигрантов

По словам представителей Еврокомиссии и восточноевропейских дипломатов, платежи в фонд поддержки беженцев дадут возможность лишь временно избежать участия в расширенном режиме квот, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times. Собеседники издания подчеркнули, что любой отказ от квот должен быть оправдан «объективными причинами».
Странам ЕС предложат откупиться от обязательной квоты на мигрантов
Странам ЕС предложат откупиться от обязательной квоты на мигрантов Фото: Reuters

В качестве примера такой причины FT называет намерение Польши подготовиться к притоку значительного числа беженцев с Украины в случае обострения обстановки в этой стране. Представитель Еврокомиссии от одной из восточноевропейских стран подчеркнул, что финансовая помощь не должна рассматриваться как наказание за отказ от квоты на мигрантов.

Обсуждение предложения о выплатах продолжится в понедельник и вторник. В среду, 9 сентября, глава Еврокомиссии должен объявить о том, как распределить по странам Евросоюза 160 тыс. беженцев. Восточноевропейские члены ЕС, от которых требуют принять определенное количество мигрантов, утверждают, что лучше им это сделать на добровольной основе, так как тогда они смогут оказать более качественную помощь нуждающимся.

«Мы готовы разделить бремя и принять ответственность, но только если мы будем контролировать ситуацию», — сказал FT польский министр по европейским делами Рафал Тшасковский. Он отметил, что обязательные квоты не позволят создать условия для того, чтобы беженцы захотели остаться в Польше и стали частью польского общества.

В 2015 году одна лишь Германия собирается принять до 800 тыс. мигрантов. Большинство из них прибывают на юг страны в Баварию, где заканчивается балканский маршрут миграции, ставший в текущем году самым массовым и обошедший по количеству беженцев средиземноморское направление.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!