28.11.2014 Пятница

Слияния и поглащения в секторе технологий побили рекорд эпохи „пузыря доткомов“

По результатам опубликованного компанией EY обзора Global technology M&A update: July-September 2014 («Сделки слияний и поглощений в мировой отрасли технологий за июль-сентябрь 2014 года»), объем и стоимость сделок слияний и поглощений (M&A) достигли квартального максимума, такой рост не наблюдался со времен взрыва «пузыря доткомов».
Слияния и поглащения в секторе технологий побили рекорд эпохи „пузыря доткомов“
Слияния и поглащения в секторе технологий побили рекорд эпохи „пузыря доткомов“ Фото: Reuters

Эти показатели отражают разностороннее влияние разрушительных инноваций в сфере цифровых технологий на глобальную экономику. Впервые после окончания эпохи «пузыря доткомов» совокупная стоимость всех сделок, информация по которым была раскрыта, достигла 73,7 млрд долларов США, что на 41% больше, чем в предыдущем квартале, и на 4% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Общее число сделок (923) также является рекордным квартальным показателем с 2000 года, превышая на 6% и 31% количество сделок в предыдущем квартале и аналогичном квартале 2013 года соответственно.
Благодаря многочисленным драйверам роста, рынок M&A демонстрирует высокие показатели впервые после взрыва «пузыря доткомов».

В отчете за третий квартал 2014 года отмечается влияние разнообразных специально-технических и макроэкономических драйверов, которые способствовали росту сделок M&A в мировой отрасли технологий до рекордных показателей впервые со времен окончания эпохи «пузыря доткомов». Стремление к росту в условиях нестабильной мировой экономики привело к заключению восьми крупных международных сделок, в которых в качестве поглощаемых объектов выступали компании США, где, как считается, экономический рост более стабилен.

  • Рост пользования Интернетом повлек за собой сделки, связанные с рядом соответствующих технологий, включая онлайн- и мобильные платежи, социальные сети, игры и электронную торговлю
  • Постоянные изменения в отрасли здравоохранения в США послужили драйвером для заключения двух крупных сделок и многочисленных мелких сделок
  • Онлайн- и мобильные видеотехнологии как для игр, так и для сферы масс-медиа и развлечений, сотрудничества в бизнесе или взаимодействия с клиентами выступали в качестве основной цели для поглощения

Международные сделки бьют рекорды

Рост в третьем квартале 2014 года объясняется усилиями корпоративных специалистов по сделкам: главным образом европейские и азиатские покупатели поглощали компании США. Стоимость международных сделок взлетела на 168% по сравнению с предыдущим кварталом и на 33% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составила 32,7 млрд долл. США, впервые продемонстрировав тенденцию к росту после трех кварталов последовательного падения. Заключение 332 международных сделок позволяет говорить о росте их объема на 51% и 7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и предыдущим кварталом соответственно. В целом корпоративные специалисты по сделкам увеличили совокупную стоимость сделок до 65,3 млрд долларов США, что на 40% больше, чем в предыдущем квартале и на 9% превышает показатели аналогичного квартала прошлого года. Общее число сделок составило 855, что свидетельствует о росте объема сделок на 33% по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года.

Объем сделок в Северной и Южной Америке вырос по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года в связи с масштабным распространением облачных технологий/SaaS (модель продажи программного обеспечения в качестве услуги) и «умной мобильности», а также аналитики больших данных, ИТ в сфере здравоохранения, безопасности и платежей. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии в 3 квартале 2014 года объем сделок увеличился под влиянием роста активности в сфере M&A в Австралии, Китае и Индии. Совокупная стоимость сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии также значительно выросла за счет крупных сделок с целью поглощения компаний США. Компании региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) сосредоточились на усилении роста за счет приобретения северо-американских компаний, что повлекло за собой рекордный рост.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!