29.05.2015 Пятница

Сектор потребительских товаров пережил еще один год неопределенности

Несмотря на неопределенность экономической ситуации, объем продаж 250 крупнейших мировых компаний сектора потребительских товаров за 2013 финансовый год составил около 3,1 триллиона долларов США (включая финансовые годы, закончившиеся в июне 2014 года). Таким образом, по результатам восьмого ежегодного подготовленного Deloitte отчета «Мировой сектор потребительских товаров в 2015 году: всегда на связи с потребителем» оборот компаний в среднем составил 12,3 миллиарда долларов США.
Современный потребитель имеет беспрецедентный по своим масштабам онлайн-доступ к информации о товарах
Современный потребитель имеет беспрецедентный по своим масштабам онлайн-доступ к информации о товарах Фото: Reuters

В отчете представлен обзор развития мировой экономики, в частности, рынка сделок по слиянию и поглощению в секторе потребительских товаров, а также рассматривается вопрос о необходимости быть постоянно на связи с потребителем, активно пользующимся мобильными устройствами, подключенными к сети Интернет.  

Увеличение количества сделок по слиянию и поглощению в секторе потребительских товаров

Число сделок росло каждый год начиная с относительно спокойного 2009 года и в 2013 году достигло 1 421. Исходя из имеющихся на сегодняшний день данных, в 2014 году число сделок по слиянию и поглощению не только достигнет уровня 2013 года, но и превысит его. Однако, в отличие от количества сделок, их стоимость падала с 2009 по 2013 годы, когда произошло резкое увеличение средней стоимости сделки. Снижение стоимости сделок в течение 2012 года объясняется, по крайней мере, отчасти, «погоней» за выгодными сделками, связанной с замедлением экономической активности. Это, в свою очередь, позволило компаниям приобретать активы по ценам ниже рыночных.

Всегда на связи с «продвинутым» потребителем

Современный потребитель имеет беспрецедентный по своим масштабам онлайн-доступ к информации о товарах, влияющей на его решения о совершении покупок. Однако в ходе исследования Deloitte выяснилось, что потребители гораздо меньше пользуются рекомендациями работников торгового зала или специалистов сервисной поддержки, а больше доверяют советам членов своей семьи, друзей и других потребителей. 60% опрошенных заявили, что больше прислушиваются к родственникам и друзьям или отзывам покупателей, 43% ― к мнению независимых экспертов, 16% ― руководствуются информацией, размещенной на официальном сайте магазина, или советом консультантов в торговом зале и 12% ― данными от производителя.

Прогноз развития мировой экономики

В целом 2013–2014 финансовый год стал еще одним непростым периодом для мировой экономики. В течение большей части 2013 года Европа находилась в кризисе, хотя к концу года и в начале 2014 года появились первые признаки восстановления экономики, однако значительные показатели роста не наблюдались. В 2013 году экономика США продемонстрировала низкие темпы роста в связи с ужесточением фискальной политики. Экономика Японии укрепила свои позиции за счет увеличения объемов экспорта и реализации масштабных государственных программ по оказанию содействия бизнесу, в то время как экономика Китая замедлила темпы роста, продолжив данную тенденцию и в 2014 году. Экономический рост также замедлился в ряде стран Латинской Америки в связи с окончанием бума производства товаров в Китае, снижением внутреннего спроса, происходящими общественными беспорядками и другими стрессовыми факторами. В целом восстановление экономики в разных странах проходит по-прежнему низкими темпами и с перебоями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!