04.07.2014 Пятница

Россия продлила действие TIR (МДП) до 30 ноября

В понедельник МСАТ (Международный союз автомобильного транспорта), который управляет МДП, заявил, что российская таможня продлевает полномочия АСМАП и действие системы международных дорожных перевозок (TIR) до 30 ноября.
Россия продлила действие TIR (МДП) до 30 ноября
Россия продлила действие TIR (МДП) до 30 ноября Фото: Reuters

Об этом в пятницу сообщил российский информационный портал о грузоперевозках и логистике www.ati.su, отметив, что таможенная служба России находится под давлением министерств экономики, транпорта и финансов.

«Без АСМАП европейским грузовикам, следующим в Россию, пришлось бы столкнуться с более высокими и затратами и длительным ожиданием на границе. Впрочем, пересечение российской границы и сейчас нельзя назвать легким, - отмечает МСАТ в своем заявлении. - Учитывая, что заявление от Федеральной таможенной службы РФ поступило очень поздно и в нем не хватает необходимых деталей, во время пересечения российской границы в течение ближайших дней возможны проблемы».

Портал добавляет, что таможенная служба России в последний момент пошла на уступки, чтобы не быть исключенной из таможенной системы при поддержке ООН, которая существует уже 60 лет.

Система Международных Дорожных Перевозок (TIR) позволяет ускорить перевозку грузов через международные границы. В точке отправления контейнер (или кузов грузовика) с грузом опечатывается и при пересечении границ он не проходит таможенную проверку, что значительно экономит время и деньги.

Система основывается на взаимном признании национальных органов, контролирующих автоперевозки. Россия поставила сотрудничество под угрозу, заявив в сентябре 2013 года о замене АСМАП (ассоциации международных автомобильных перевозок) на РОСТЭК, дочернюю компанию российской таможни с более высоким тарифом.

В распоряжении за подписью руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, в частности говорится: «Сообщаем, что Федеральная таможенная служба письмом от 30 июня 2014 г. № 01-18/30264 (скачать письмо, формат .jpg) проинформировала АСМАП о переносе срока расторжения Соглашения об обязательствах, связанных с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, на 30 ноября 2014 г.

Таким образом, после 1 июля 2014 г. гарантии АСМАП продолжают действовать, и Конвенция МДП продолжает применяться на территории Российской Федерации».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!