26.06.2015 Пятница

Представители ЕС заявили об адаптации европейских экспортеров к контрсанкциям

Экспортеры из стран Европейского союза сумели адаптироваться к российским контрсанкциям и найти альтернативные рынки. Об этом, как сообщает РБК, заявила в четверг Интерфаксу представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.
В ЕС заявили об адаптации европейских экспортеров к контрсанкциям
В ЕС заявили об адаптации европейских экспортеров к контрсанкциям Фото: Reuters

«Несмотря на девять месяцев, в течение которых длятся российские ограничительные меры, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%», — сказала Коцьянчич.

Она сообщила, что в Евросоюзе нашли альтернативные рынки.

Представитель ЕС также указала на то, что введенные Россией ответные санкции в отношении стран Запада контрпродуктивны и наносят сильный удар по российскому рынку и по потребителям.

«Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки», — сказала Коцьянчич.

Министры иностранных дел государств Евросоюза 22 июня продлили до 31 января 2016 года действие экономических санкций против России. ЕС ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с «дестабилизирующей ролью России на востоке Украины».

24 июня президент России Владимир Путин продлил на год действие продовольственного эмбарго, которое было принято как ответ на экономические санкции ЕС.

Правительство России 25 июня утвердило перечень товаров, запрещенных к ввозу из западных стран. В списке остаются продукты животноводства, мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, а также молоко и молочные продукты, овощи, колбасы. Изменения коснулись биоматериалов, мальков и личинок для разведения рыб и устриц — в новом списке на них ограничения не распространяются.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!