09.07.2015 Четверг

Почему страны Балтии и Восточной Европы не хотят платить за Грецию

Из стран Европейского союза государства Восточной Европы относятся к Греции строже всех: никто в еврозоне не критикует правительство греческого премьера Алексиса Ципраса и его поведение на переговорах так сильно, как Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Словения, пишет Ян Пуль на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Публикацию цитирует inopressa.ru.
Даля Грибаускайте, президент Литвы
Даля Грибаускайте, президент Литвы Фото: Reuters

Так, президент Литвы Даля Грибаускайте, до 2009 года занимавшая должность еврокомиссара по финансовому планированию и бюджету, свое возмущение греками не скрывает. Недавно, когда Ципрас с улыбкой победителя на лице прошел мимо нее в Брюсселе, Грибаускайте не удержалась и нашла четкие слова для критики Греции. "Сегодня нам снова пообещали предоставить новые предложения по реформам. Но для Греции "сегодня" на самом деле означает "завтра". Однако в Европе больше не может быть никаких "завтра", - сказала Грибаускайте, использовав испанское слово "mañana"("завтра").

Такую бескомпромиссную критику автор статьи объясняет тем, что за последние 25 лет этим государствам, входившим в зону советского влияния с ее неэффективным и бюрократическим госуправлением, нерентабельной и неповоротливой экономикой, бедностью и изоляцией, дважды приходилось проходить через болезненные реформы. Тем не менее, всем им удалось провести реформы госуправления, упростить налоговую систему и приватизировать предприятия, хоть это и стоило рабочих мест сотням тысяч людей. И к началу 2000-х годов, повествует Ян Пуль, им удалось пожать плоды своих усилий: Эстония стала цитаделью IT-технологий, Латвия и Литва - перевалочными пунктами в торговле между Россией и скандинавскими странами, а Словакия обеспечила себе рост за счет иностранных инвестиций в автоиндустрию.

Сегодня бюджеты стран Балтии - одни из самых "здоровых" во всем ЕС, продолжает автор. Внешний долг Эстонии, к примеру, составляет всего около 10% от ее ВВП. Будучи членами еврозоны, все восточноевропейские государства платят взносы в Европейский стабилизационный механизм (ESM), а сейчас его средства планируется пустить на спасение страны, в которой средняя зарплата вдвое превышает таковую в Латвии, говорится в статье.

Подобная перспектива портит настроение многим. "Мы четыре месяца пытались решить проблему, - заявил министр финансов Словакии Петер Казимир. - Но, если кто-то обещает рай на земле и не может выполнить свое обещание, он не должен обвинять в этом других". В начале переговоров, начавшихся в Брюсселе на этой неделе, министр Казимир заявил, что Братислава воспримет списание долговых обязательств для Греции как "красную черту".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!