26.10.2015 Понедельник

Основатель Zara - богатейший человек мира

Испанский предприниматель Амансио Ортега, основатель сети магазинов Zara, впервые занял первое место в списке богатейших людей мира онлайн-рейтинга журнала Forbes, сообщает lenta.ru. Данный рейтинг обновляется в режиме реального времени и учитывает ежедневные изменения курсов акций.

Основатель сети магазинов Zara впервые занял первое место в списке богатейших людей мира
Основатель сети магазинов Zara впервые занял первое место в списке богатейших людей мира Фото: Reuters

За сутки состояние бизнесмена выросло на 3,9 миллиарда долларов, до 79,7 миллиарда, благодаря росту капитализации принадлежащей ему компании Inditex (управляет Zara). Таким образом Ортега потеснил на второе место основателя Microsoft Билла Гейтса, чье состояние на 23 октября оценивается в 78,1 миллиарда долларов (его состояние за сутки увеличилось на 572 миллиона долларов). Третье место занял инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 64,4 миллиарда долларов.

В ежегодном рейтинге миллиардеров Forbes Ортега занимает четвертое место — в 2015 году его состояние оценивалось в 64,5 миллиарда долларов.

По данным агентства Bloomberg, публикующего свой рейтинг самых богатых людей мира, испанский миллиардер занимает вторую строчку, его капитал агентство оценивает в 71,5 миллиарда долларов.

В июне 2015 года Bloomberg сообщал, что испанский бизнесмен больше всех пострадал в результате вызванного греческим долговым кризисом падения фондовых рынков — за один день, 29 июня, он потерял 2,2 миллиарда долларов, или 3,2% своего состояния.

Фирму Zara Ортега с супругой основал в 1975 году, в 1988 году был открыт первый магазин сети за рубежом — в Португалии. В России магазин Zara появился в 2003 году.

На основе Zara был создан крупнейший в мире ретейлер одежды Inditex (под его управлением также находятся бренды Pull & Bear, Bershka и другие).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!