26.01.2015 Понедельник

Ограничения должны отменяться одновременно для всех государств и групп товаров

На прошедшем в пятницу заседании комиссии Рийгикогу по делам ЕС было высказано мнение, что при восстановлении торговых отношений между ЕС и Россией нельзя поддерживать устранение торговых барьеров по государствам и группам товаров.
Ограничения должны отменяться одновременно для всех государств и групп товаров
Ограничения должны отменяться одновременно для всех государств и групп товаров Фото: PM

По оценке комиссии, министр сельского хозяйства должен подчеркнуть на заседании Совета ЕС, что вопрос о торговых ограничениях со стороны России касается единства ЕС и выходит за пределы сельскохозяйственной политики, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

«Этот вопрос необходимо рассматривать в более широком контексте безопасности. Нельзя одобрить устранение торговых барьеров в отношении отдельных государств или групп товаров, поскольку это позволит России выбирать, с какими государствами восстанавливать товарообмен, а с какими — нет», – сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг.
Паллинг добавил, что если торговые ограничения начали действовать одновременно для всех государств и групп товаров, то и отменены они должны быть одновременно. «Введение ограничений со стороны России было продиктовано не правилами пищевой безопасности, а имело под собой политическую основу. Поэтому решение этой ситуации также не должно опираться на правила пищевой безопасности», – сказал Паллинг.

7 августа 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продуктов питания из Европейского союза. В части производимых в Эстонии продуктов питания ограничения в наибольшей степени коснулись сферы молочной продукции. По приблизительным подсчетам под российское эмбарго попало молоко и молочные товары на сумму 130 млнв евро в год. Прямой экспорт в Россию осуществлялся в объеме 50 миллионов, экспорт через Литву – в объеме 50-60 миллионов, и экспорт через Латвию – в объеме 25 миллионов евро. Общий объем экспорта из Эстонию в Россию в 2013 году составил 250 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!