17.09.2009 Четверг

Обама отказался от размещения ПРО в Чехии по телефону

obama.jpg Белый Дом намерен отказаться от планов администрации Джорджа Буша по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии.



Главный военный советник Барака Обамы Майк Муллен сообщил, что администрация "очень близка" к завершению семимесячной ревизии плана развертывания противоракетного щита в Польше и Чехии, разработанного во время администрации Джорджа Буша и вызвавшего жесткую критику со стороны России.

По словам Муллена, соответствующее заявление будет сделано в четверг, пишет "Взгляд".

По данным источников Wall Street Journal, знакомых с ходом ревизии, администрация Обамы обосновывает решение об отмене развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии снижением степени иранской угрозы – программа Тегерана по разработке ракет большого радиуса действия не развивается так стремительно, как считалось ранее, что снижает потенциальную угрозу США и странам Европы в долгосрочной перспективе, полагают в Белом доме.

По данным WSJ, соответствующее решение позитивно скажется на отношениях с Москвой и подстегнет дебаты о безопасности в Европе.

 

topnews.com

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!