04.10.2013 Пятница

МВФ: американский долговой кризис угрожает мировой экономике

Невозможность поднять потолок внешнего долга США грозит мировой экономике гораздо худшими последствиями, чем нынешний правительственный коллапс, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, Cлова Лагард цитирует РБК.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард: американский долговой кризис угрожает мировой экономике
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард: американский долговой кризис угрожает мировой экономике Фото: Reuters

Выступая в университете Джорджа Вашингтона, в речи, посвященной итогам непростого для мировой экономики десятилетия, К.Лагард сказала, что правительству США необходимо упрочить финансовую ситуацию в долгосрочной перспективе. Она отметила, что соглашение по поводу внешнего долга является критически важным, передает Би-би-си.

Позднее Казначейство США в своем комментарии подтвердило выводы К.Лагард. Министерство финансов считает, что дефолт американской экономики, который может наступить при отсутствии соглашения уже 17 октября 2013г., приведет к тому, что "кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат".

Как отмечают специалисты, вред экономике будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись более серьезной рецессией, чем в 2007-2009гг.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу. Глава Белого дома подчеркнул, что отказывается от переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

Президент заявил, что не желает вести переговоры с республиканцами в преддверии 17 октября, когда истекает срок для повышения потолка госдолга. В этот день, если потолок госдолга не будет повышен, у правительства США иссякнут средства для оплаты своих расходов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!