13.05.2015 Среда

Латвийский премьер обещает не повышать налоги

В Латвии обсуждение государственного бюджета следующего года может начаться в конце мая. В числе прочего предполагается обсудить и возможные налоговые изменения, но никакого повышения налогов не планируется, сказала в интервью BNS премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
Лаймдота Страуюма, премьер-министр Латвии
Лаймдота Страуюма, премьер-министр Латвии Фото: PM

"В конце мая министр финансов ознакомит коалицию с возможными изменениями налогов и доходной части бюджета. Но я сразу отклоняю всякие утверждения о том, что налоги будут повышены!" - сказала премьер.

Страуюма напомнила - как и было обещано, в будущем году правительство планирует дифференцировать не облагаемый подоходным налогом минимум, увеличив его для получателей низких зарплат, увеличить – для получателей больших зарплат, а для средних - оставить прежним. "Минфин подготовил модель и расчеты, как это может произойти. Потому состоится дискуссия, снижать ли подоходный налог с населения на один процентный пункт. Если нет, то нужно будет решать, что и как будет компенсировано предпринимателям, поскольку они рассчитывают на такое снижение ставки. Никаких повышений налогов не планируется", - подчеркнула Страуюма.

Страуюма считает, что в следующем году не следует снижать ставку подоходного налога с населения (ПНН), как это обещали ранее предыдущие правительства, и прогнозирует, что по этому вопросу предстоят сложные дискуссии с организациями предпринимателей.

В то же время Совет по фискальной дисциплине (СФД) подсчитал, что в государственном бюджете Латвии 2016 года потребуется осуществить фискальную консолидацию минимум на 113,8 млн. евро, и предупредил, что в связи с этим, возможно, придется повысить налоги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!