01.07.2013 Понедельник

Хорватия присоединилась к Европейскому Союзу

«Сегодня Хорватия стала 28 членом Европейского Союза, - сказал Паэт в понедельник утром, добавив, что присоединение Хорватии к сообществу демонстрирует жизнеспособность политики расширения ЕС и укрепляет другие страны Западных Балкан в уверенности в том, что последовательная реализация реформ — это верный путь к членству в ЕС. - Расширение ЕС всегда было приоритетом внешней политики Эстонии».

Эстония поздравляет Хорватию в связи с присоединением к Европейскому Союзу, сообщил в понедельник министр иностранных дел Урмас Паэт
Эстония поздравляет Хорватию в связи с присоединением к Европейскому Союзу, сообщил в понедельник министр иностранных дел Урмас Паэт Фото: Reuters

По словам Паэта, расширение ЕС до 28 стран повышает уровень всеобщей безопасности, расширяет внутренний рынок и открывает возможности для более свободного перемещения людей, товаров и услуг. Эстония считает, что все европейские страны, которые выполняют необходимые требования, должны иметь возможность присоединиться к ЕС.

«По этой причине Эстония поддерживает открытие переговоров о вступлении в сообщество с Сербией и переговоров с Косово о заключении договора о стабилизации и ассоциации», - добавил глава МИД Эстонии.

Паэт высказался также за продолжение переговорного процесса с Турцией. «По этой причине важно открыть следующую главу переговоров, касающуюся новой региональной политики и структурных средств Турции, - продолжил он. - Успешно ведутся переговоры с Черногорией. Надеемся, что продолжатся переговоры с Исландией и что удастся назначить срок начала переговоров с Македонией».

Хорватия подала заявление на членство ЕС в 2003 году, и Европейская комиссия рекомендовала государство к статусу официального кандидата в начале 2004. Статус кандидата был присвоен Европейским советом в середине 2004, и дата начала переговоров, изначально назначенная на начало 2005 года, была отодвинута до октября того же года. Следуемый за началом переговоров 3 октября 2005 процесс проверки 33 разделов законодательства был завершён 18 октября 2006.

Переговоры были задержаны на 10 месяцев из-за пограничного спора со Словенией, но в сентябре 2009 представители Словении сообщили, что готовы снять свои возражения против вступления Хорватии, договорившись решить конфликт при помощи международных посредников.

С момента распада Югославии Хорватия добилась наилучших после Словении результатов в восстановлении страны и надеется стать второй бывшей югославской республикой, вступившей в Союз. В стране стабильная рыночная экономика, а также статистические показатели (например, ВВП на душу населения) выше показателей Болгарии и Румынии, которые присоединились в 2007 году.

В июне 2011 года лидеры ЕС одобрили вступление Хорватии в сообщество.

Договор о вступлении Хорватии, в том числе и некоторые изменения в Договоры ЕС, как и ожидалось, были подписаны в 2012 году. Процесс ратификации парламентами всех 27 государств-членов ЕС, как ожидается, занял около двух лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!