18.06.2015 Четверг

Иностранный бизнес в России: законные, полузаконные и незаконные способы обхода санкций

Год назад, на предыдущем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, большинство участников находились в состоянии шока, цитирует inopressa.ru публикацию Financial Times. Незадолго до форума США и ЕС ввиду аннексии Крыма аннулировали визы и заморозили активы некоторым российским чиновникам и компаниям, а также грозились более широкими санкциями.
Иностранный бизнес в России: законные, полузаконные и незаконные способы обхода санкций
Иностранный бизнес в России: законные, полузаконные и незаконные способы обхода санкций Фото: Reuters

Сегодня, спустя год, газета делает вывод: жизнь в условиях санкций для американских и европейских компаний, ведущих бизнес в России, оказалась не так ужасна, как ожидалось, хотя и изобилует новыми рисками и сложностями.

"Правда, банкиры из стран ЕС и США говорят, что бизнес почти полностью встал, но у компаний во многих других секторах все совершенно не так", - пишет издание.

"Товары и услуги, которые теоретически подпадают под санкции, в реальности, кажется, под них не подпадают. Компании, по-видимому, ищут обходные пути", - сказал Крис Уифер (Macro-Advisory, Москва). По его мнению, правительства некоторых западных стран "очевидно, в огромной мере закрывают глаза" на нарушения.
Неназванный высокопоставленный сотрудник некой иностранной бизнес-ассоциации в Москве сказал: "Есть законные, полузаконные и незаконные способы, и все они широко распространены".

Неназванный топ-менеджер европейской инженерной компании сказал, что некоторые из его конкурентов теперь выполняют часть российских заказов на заводах в третьих странах.

Российские клиенты, которым санкции не дают покупать товар у прежнего поставщика, учреждают новые компании.

Новации в регулировании тоже помогли компаниям приспособиться к санкциям. Европейские регуляторы дали добро на некоторые примеры сотрудничества европейских компаний с "Роснефтью". "Один источник в индустрии сказал, что это позволит продолжить работу на проектах в Арктике, хотя в принципе они подпадают под санкции", - сообщает Financial Times.

Минфин США уведомил банки и экспортеров, что российским организациям из санкционного списка в целом позволена неоднократная выборка кредита на 30 дней или меньше, если каждый раз они полностью погашают долг.

Источники в энергетике и банковском секторе утверждают, что западные нефтегазовые трейдеры используют эту трактовку, чтобы ссужать деньги, например, "Роснефти".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!