20.03.2015 Пятница

Греция представит полный перечень экономических реформ

Греческие власти намерены представить «полный перечень конкретных реформ», призванных содействовать выходу из долгового кризиса.
Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро
Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро Фото: Reuters

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на совместное заявление глав Европейского совета, Еврокомиссии и Еврогруппы, принятом по итогам обсуждения проблемы Греции в рамках саммита в Брюсселе.

Руководители структур ЕС заявили также, что «полностью придерживаются соглашения от 20 февраля 2015 года, достигнутого Еврогруппой».

«В духе взаимного доверия мы все привержены ускорить работу и завершить ее как можно быстрее», — подчеркивается в документе.

По словам греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, после трехчасовых переговоров с лидерами Германии, Франции и Евросоюза о предоставлении Афинам дальнейшего финансирования в обмен на реформы он «настроен более оптимистично», передает Reuters.

«Я думаю, что все стороны подтвердили свое намерение попытаться сделать все возможное, чтобы преодолеть трудности греческой экономики как можно скорее», — отметил он.

Премьер добавил, что все участники заявили, что они будут работать, чтобы как можно скорее восстановить финансовую способность Греции.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. В феврале Еврогруппа одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин до июня 2015 года.

В то же время сформированное левой партией СИРИЗА новое правительство Греции отрицательно относится к необходимости введения режима экономии, которое является условием финансовой поддержки со стороны международных кредиторов.

Ранее Европейский центробанк заявлял, что не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Исключили также возможность списания задолженности Германия и Франция. На фоне греческого кризиса поднимался вопрос о возможном выходе страны из еврозоны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!