01.11.2013 Пятница

Германия недовольна обвинениями США в экономическом процветании

Германия выразила свое недовольство критикой США в адрес своей экономики. Об этом 1 ноября сообщила lenta.ru со ссылкой на BBC News и представителя министерства финансов ФРГ.

Германия недовольна обвинениями США в экономическом процветании
Германия недовольна обвинениями США в экономическом процветании Фото: Reuters

В Минфине Германии позицию Соединенных Штатов назвали «непостижимой», а инновационную немецкую экономику — локомотивом мирового роста за счет экспорта готовой продукции и импорта деталей.

Резкую реакцию Берлина вызвала публикация 30 октября доклада Минфина США, в котором констатировалось, что экономика ФРГ чрезмерно зависит от экспорта, в то время как внутренний рост стагнирует. Активный немецкий экспорт приводит к дефляции (то есть, снижению цен) в зоне евро и во всем мире, отмечается в исследовании.

В 2012 году немецкий экспорт превысил импорт на 188,1 миллиарда евро. Спрос на товары из ФРГ позволили стране уже в 2013 году за период с января по июнь отчитаться о профиците бюджета в 8,5 миллиарда евро. Профицит торгового баланса Китая, который считается крупнейшим в мире экспортером, в 2012 году составил 231,1 миллиарда долларов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!