15.04.2013 Понедельник

Франции грозит рост налогов и сокращение расходов

Бюджет Франции на 2014 год предусматривает увеличение налоговой нагрузки и больший акцент на процессе фискальной консолидации, сообщает РБК.

Министр финансов Франции Пьер Московичи: нам грозит рост налогов и сокращение расходов
Министр финансов Франции Пьер Московичи: нам грозит рост налогов и сокращение расходов Фото: Reuters

Сумма взимаемых в казну налогов будет повышена с 0,2% до 0,3% ВВП, а госрасходы - заметно сокращены, сообщил министр финансов Франции Пьер Московичи.

"Бюджет на 2013 год предусматривал доходную статью, на две трети состоящую из налоговых поступлений и на одну третью - из экономии за счет урезания госрасходов. Бюджет на 2014 год будет, напротив, сосредоточен на сокращении расходов", - пояснил министр в преддверии публикации пересмотренного бюджетного плана на несколько лет.

В следующем году, по словам П.Московичи, во Франции пройдет запланированное повышение налога на добавленную стоимость. В целом повышение налоговой нагрузки должно принести в бюджет страны в 2014 году около 6 млрд евро, сообщает Reuters.

Бюджет на 2013 и 2014 годы должен помочь Франции снизить госдолг, который сейчас составляет 90% ВВП, и привести бюджетный дефицит в соответствие с европейскими нормами на уровне 3% ВВП. При этом экономический рост республики остается на крайне низком уровне, что затрудняет достижение поставленных задач.

Французский ЦБ прогнозирует рост национальной экономики на 0,1% в I квартале 2013 года. Согласно обнародованным в начале апреля 2013 года прогнозам Министерства финансов Франции, рост ВВП страны в 2013 году составит также 0,1%, в 2014 году ВВП вырастет на 1,2%, а в 2015г. ожидается рост в 2%. Дефицит бюджета в текущем году ожидается на уровне 3,7% ВВП, а в 2014 году - на уровне 3%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!