15.01.2014 Среда

Эстония обогнала США по уровню экономической свободы

Согласно ежегодно публикуемому американским исследовательским институтом Heritage Foundation докладу "Индекс экономической свободы" (Index of Economic Freedom), в этом году страна упала в рейтинге на 12 место. Об этом сообщает РБК.

Эстония обогнала США по уровню экономической свободы
Эстония обогнала США по уровню экономической свободы Фото: PM

В течение уже семи лет экономическая свобода в Соединенных Штатах деградирует в сравнении с другими странами, полагают авторы доклада. Причиной для падения США стало сразу несколько причин. Среди них: "особенно значительное размывание прав собственности, свободы от коррупции и контроля над бюджетными расходами". Играет роль и "значительное увеличение размера и масштабов участия правительства в экономике, в том числе посредством новых дорогостоящих мер регулирования в таких сферах, как финансы и здравоохранение, влечет за собой значительную эрозию экономической свободы в США".

При этом "деградация" США началась не при Б.Обаме. Отсчет составители рейтинга начинают с годов работы администрации Джорджа Буша. Таким образом, реформа здравоохранения ("Obamacare") и реформа финансового сектора (известная как "поправка Додда-Франка") сыграли далеко не главную роль.На первом месте в рейтинге при этом оказался Гонконг. В первой десятке теперь Сингапур, Австралия, Канада, Маврикий, Ирландия, Дания, Новая Зеландия, Швейцария, Чили. Эстония при этом заняла 11-е место. Самыми же несвободными для экономики странами назвали Зимбабве, Кубу и КНДР. Россия заняла 137-е место.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!