01.08.2013 Четверг

Эстония и Россия подписали соглашение о приграничном сотрудничестве

Правительство Эстонии подписало в четверг проект эстонско-российского соглашения о трансграничном сотрудничестве и о сотрудничестве приграничных районов двух стран.

Эстония и Россия подписали соглашение о приграничном сотрудничестве
Эстония и Россия подписали соглашение о приграничном сотрудничестве Фото: Reuters

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что связанные с соглашением проекты направлены на потребности как  приграничных территорий Эстонии и России, так и более отдаленных от границы регионов. Приграничными с российской стороной являются Ида-Вируский, Йыгеваский, Тартуский, Пыльваский, Выруский уезды Эстонии. Приграничными с Эстонией районами России являются северная часть Псковской области и западный регион Ленинградской области России.

Основные направления сотрудничества сторон охватывают создание в приграничных регионах льготных условий для пассажирских и грузовых перевозок, более тесное сотрудничество по развитию инфраструктуры КПП, взаимодействие в сферах охраны окружающей среды и охраны природы, совместное использование природных ресурсов, сотрудничество в борьбе с лесными пожарами и ликвидации последствий ЧП, взаимодействие в вопросах торговли, экономики, научной сферы, в области технологий.

Реализацию эстонско-российского соглашения координирует межправительственная комиссия из представителей обеих стран, руководят ею сопредседатели с обеих сторон.

Аналогичные соглашения у России подписаны с Финляндией и Польшей, идет подготовка таких же документов о приграничном и трансграничном сотрудничестве с Латвией и Литвой.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!