27.02.2015 Пятница

Денежные потоки сменили направление. На смену Швейцарии пришли Эмираты

Вслед за Швейцарией банковская тайна перестанет существовать в Лихтенштейне и в Монако, пишет Алессандро Барбера в статье, опубликованной в газете La Stampa. Публикацию цитирует inopressa.ru.

Денежные потоки сменили направление. На смену Швейцарии пришли Эмираты, Макао и другие территории
Денежные потоки сменили направление. На смену Швейцарии пришли Эмираты, Макао и другие территории Фото: Reuters

Швейцария капитулировала. Через несколько дней падет и Лихтенштейн. То же самое произойдет с княжеством Монако, где 2 марта ожидается подписание двустороннего соглашения с Италией. Что остается тем, кто все еще хочет переправить деньги за рубеж? По данным хорошо информированных источников, после крушения фискальных границ со Швейцарией интерес итальянцев концентрируется на нескольких направлениях: если не считать Монако, то речь идет о Дубае в Эмиратах, Каймановых островах, Макао, Британских Виргинских островах, месте, которому отдают предпочтение китайские олигархи, говорится в статье.

Однако, принимая во внимание появление пресловутого американского Fatca, закона о налогообложении иностранных счетов, и решение Европы объединиться в борьбе с континентальными налоговыми раями, дела обстоят непросто и там. "Открыть личный счет в европейском или американском банке и положить на него незадекларированные официальным путем средства довольно сложно даже в офшорном филиале. Очень часто, если появляется подозрение, проводится проверка. Риск для репутации очень высок. Другое дело, хранить деньги в банках третьих стран", - говорит банкир, работавший в Монако и Швейцарии, пишет издание.

В последнем докладе, подготовленном по заказу Конгресса США, содержится список из 49 стран, продолжающих оставаться налоговыми раями. Наиболее привлекательны из них - острова Антигуа, Барбадос, острова Кука, Сент-Люсия, Теркс и Кайкос, но в этом списке есть также и страны ЕС (Мальта, Кипр и Люксембург), а также Бахрейн, Иордания, Ливан и Либерия, сообщает автор статьи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!