12.03.2014 Среда

Что ждет рынок мобильных платежей в ближайшем будущем?

Сектор мобильных платежей готов к новому этапу роста, однако для эффективного использования его потенциала сотовым операторам необходимо развеять опасения клиентов относительно удобства использования предлагаемых технологических решений, – таковы выводы исследования EY «Сектор мобильных платежей: новые возможности для роста».

Что ждет рынок мобильных платежей в ближайшем будущем?
Что ждет рынок мобильных платежей в ближайшем будущем? Фото: Reuters

Сотовые операторы на быстрорастущих рынках первыми воспользовались благоприятной конъюнктурой, которая сложилась в секторе мобильных платежей. Отсутствие конкуренции и высокий уровень спроса способствовали быстрому росту отрасли в таких странах, как Кения, Пакистан и Индонезия. В  странах с развитой экономикой ускоряются темпы внедрения инноваций благодаря увеличению доступности технологии NFC (Коммуникация ближнего поля), росту количества использований мобильных кошельков, а также программ и приложений для проведения мобильных платежей. При этом рынки развитых стран пока находятся на более раннем этапе развития. Ожидается, что стоимость и объем операций, осуществляемых при помощи мобильных платежей, будут расти во всем мире, увеличивая долю небанковских операций, что является хорошей новостью для сотовых операторов. Несмотря на большое количество абонентов мобильной связи, число тех, кто активно использует мобильные платежи, остается крайне низким. Развитие технологий, а также внедрение новых стандартов, способных удовлетворить нужды различных пользователей, способствуют распространению практики использования мобильных платежей. В то время как на быстрорастущих рынках для перевода денежных средств и перечисления заработной платы в основном применяются такие устоявшиеся технологии передачи данных, как SMS и USSD, в странах с развитой экономикой все чаще используются облачные сервисы и технология NFC, которые в основном применяются для транзитных платежей и программ лояльности, предлагаемых ретейлерами постоянным клиентам. Джонатан Дармапалан, руководитель глобальной группы EY по оказанию услуг компаниям отрасли связи, говорит: «Рынок мобильных платежей в развитых странах еще только формируется, однако у него есть огромный потенциал. По нашим прогнозам, период невысоких темпов развития закончится в 2015 году, после чего в отрасли начнется быстрый рост, обусловленный такими факторами, как более широкая поддержка этого способа оплаты со стороны бизнеса, правительства, а также улучшение осведомленности клиентов».

Нормативно-правовая база нуждается в скоординированном подходе

В то время как демографические и социально-экономические факторы в значительной степени влияют на интерес к сектору мобильных платежей, решающее значение часто оказывает нормативно-правовая база. Вопросы, связанные с изменениями нормативно-правовой базы и политической средой, являются более актуальными для стран с развитой экономикой, нежели для быстрорастущих рынков. Для того чтобы избежать фрагментации сектора мобильных платежей необходимо согласовать принципы его регулирования и общую политику защиты прав потребителей.

Джонатан Дармапалан говорит: «Крайне важно, чтобы правительство, отраслевые регулирующие органы, организации по защите прав потребителей, а также торговые организации согласовали свою деятельность таким образом, чтобы разработать комплексный подход к созданию нормативной-правовой среды для регулирования деятельности в сфере электронных платежей».

Необходимо создать широкий спектр услуг, простых в использовании

Стремлению к здоровой конкуренции в сфере банковских и платежных услуг должны сопутствовать понимание новых потребностей клиентов и готовность создавать равные условия для новых игроков на рынке. В секторе мобильных платежей все более распространенными становятся два вида партнерских отношений:

  • горизонтальные (сотрудничество несколько операторов),
  • вертикальные (многоотраслевые).

Несмотря на то, что в целом партнерства работают на повышение интереса к сектору мобильных платежей и увеличению их использования, конкуренция между такими игроками может привести к дальнейшей фрагментации технологий, что может негативно повлиять на отрасль и привезти в замешательство клиентов. Более высокий уровень совместимости различных платформ для проведения мобильных платежей поможет клиентам лучше ориентироваться и воспрепятствует фрагментации технологий, а также станет инструментом для достижения таких важных целей, как повышение эффективности бизнес-моделей, уровня конкуренции и создание возможностей для расширения спектра услуг и их предложения более широкому кругу клиентов. В настоящий момент Сингапур, Индонезия и Китай являются лидерами в области стандартизации в секторе мобильных платежей, в то время как, например, США и Великобританиия отстают от них в развитии этих технологий. В высококонкурентной среде операторам необходимо диверсифицировать портфель услуг, чтобы иметь возможность работать с различными финансовыми сервисами, а также комбинировать проведение платежей с сопоставимыми функциями при территориально-ориентированном маркетинге и рекламе, которые направлены на схожие категории клиентов, компаний и партнеров. Адриан Башнонга, ведущий аналитик глобальной группы EY по оказанию услуг компаниям отрасли связи, говорит: «Использование более гибких бизнес-моделей является необходимым, если компании сектора хотят удовлетворить потребности клиентов и адаптироваться к новым условиям на рынке, а также изменениям нормативно-правовой среды. Новые принципы сотрудничества, инновационные модели ценообразования и запланированные сделки приобретения активов будут играть важную роль».

Высокий уровень уверенности в безопасности информации является необходимым условием развития сектора мобильных платежей

Молодые люди, проживающие в больших городах и владеющие смартфонами, являются основными пользователями сервисов мобильных платежей. Количество обладателей смартфонов, которые пользуются данным видом услуг регулярно или время от времени, вдвое больше, чем владельцев обычных мобильных телефонов, пользующихся теми же услугами. Учитывая столь сильный контраст между различными группами пользователей, необходимо сегментировать аудиторию для определения тех групп клиентов, которые с наибольшей вероятностью воспользуются сервисом мобильных платежей. Согласно данным исследования EY, повышение уровня осведомленности о мерах по сохранению конфиденциальности информации и обеспечения ее безопасности, а также лучшее понимание преимуществ мобильных платежей могут способствовать увеличению их количества. Джонатан  Дармапалан говорит: «В будущем поставщики услуг должны убедить клиентов в том, что сервис мобильных платежей надежен с точки зрения конфиденциальности и безопасности, а также очень удобен. Более тесное взаимодействие с конечными пользователями – от потребителей до продавцов – поможет операторам дифференцировать предложения услуг в секторе мобильных платежей в долгосрочной перспективе и соответствовать ожиданиям клиентов».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!