03.07.2014 Четверг

Жители Эстонии не воспринимают недвижимость как инвестицию

Вопреки широко распространенному мнению, что покупка недвижимости — это тоже инвестиция, в большинстве своем люди готовы отказаться от собственной недвижимости только в самом крайнем случае, выяснилось из потребительского исследования, проведенного Институтом частных финансов банка Swedbank.
Жители Эстонии не воспринимают недвижимость как инвестицию
Жители Эстонии не воспринимают недвижимость как инвестицию Фото: PM

„Противоречие заключается в том, что 36% населения надеются на то, что после выхода на пенсию сохранить благосостояние удастся за счёт недвижимости, но при этом в действительности люди не готовы в случае финансовых трудностей отказаться от недвижимости, тем более что под недвижимостью многие понимают именно собственное жилье», – сказала Марипуу.

«Большая часть владельцев недвижимости (61%) не согласны продавать что-либо из принадлежащей им недвижимости – ни квартиру, ни земельное владение, ни дачу или сельский дом“, – отметила руководитель института Марипуу.

Число составляющих бюджет семей хотя и выросло, но финансы планируют по-прежнему на очень короткий срок – в большинстве случаев лишь на один месяц. „Планируют свой бюджет от зарплаты до зарплаты 38% семей, и эта цифра за четыре года не изменилась“, – констатировала Марипуу и добавила, что более долгосрочным планированием финансов занимаются скорее семьи с более высокими доходами и люди раннего среднего возраста. В этом году какую-то часть доходов удалось отложить 51% семей, в 2010 году – 44%. Если в 2010 году отложенная сумма составляла в среднем 10,7 – 13,1% месячной зарплаты, то к апрелю этого года цифра увеличилась до 14%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!