30.06.2021 Среда

Жителей Эстонии готовы инвестировать 20–50 евро в месяц

Согласно  проведенному SEB опросу, большинство жителей Эстонии могли бы выделять на инвестирование 20–50 евро в месяц; такую же сумму ежемесячно вкладывают действующие инвесторы. Помимо отсутствия сбережений, препятствиями являются недостаток знаний и времени для началаь инвестирования, сообщила в среду  BNS пресс-служба  банка.

Выделять 20–50 евро в месяц на инвестиции могли бы без заметного влияния на свои потребительские привычки, считают  27 процентов не занимающихся инвестированием.
Выделять 20–50 евро в месяц на инвестиции могли бы без заметного влияния на свои потребительские привычки, считают 27 процентов не занимающихся инвестированием. Фото: pixabay

Выделять 20–50 евро в месяц на инвестиции могли бы без заметного влияния на свои потребительские привычки, считают  27 процентов не занимающихся инвестированием. Пятая часть респондентов готова инвестировать 50–100 евро в месяц; таков же процент тех, кто не может себе позволить инвестировать. В то же время 9 % указали, что могут инвестировать не менее 200 евро в месяц.

Те, кто уже инвестирует, готовы ежемесячно вкладывать немного больше: хотя большая часть респондентов (29 %) инвестирует в пределах 20–50 евро, а 26 % — в пределах 50–100 евро, целых 23 % инвестируют не менее 200 евро в месяц.

В Латвии и Литве больше всего не имеющих средств на инвестиции, в то время как остальные в подавляющем большинстве готовы инвестировать до 50 евро в месяц.

Одной из основных причин, по которой жители Эстонии не занимаются инвестированием, является недостаток средств — так считают 56 % респондентов. Однако около двадцати процентов говорят, что не знают, с чего начать, или им не хватает знаний для инвестирования. Также пятая часть не находит времени для того, чтобы следить за финансовыми рынками. В остальных странах Балтии картина похожая, но в Литве меньше людей ссылаются на недостаток средств как на причину отказа от инвестирования. В то же время в Латвии и Литве больше тех, кто боится возможных потерь.

«Для начала достаточно суммы, эквивалентной нескольким походам в магазин — но и в этом случае инвесторы должны убедиться, что сумма их вложений соответствует степени риска, который они могут себе позволить. Недавно запущенный робоинвестор в мобильном приложении SEB помогает инвесторам оценить свой профиль риска и начать инвестировать удобным для них способом», — сказал  член правления и руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Pank Айнар Леппянен.

К экспертам прислушиваются, но к действию мотивирует удачный опыт друзей в инвестировании

Среди эстонских инвесторов 49 % основывают свои решения на анализе и мнениях экспертов и известных инвесторов, 39 % самостоятельно отслеживают рыночную информацию и ищут инвестиционные возможности, а 37 % исходят из мнения и опыта друзей. 34 % действуют по рекомендациям финансовых учреждений и инвестиционных платформ.

Успешный инвестиционный опыт друзей или членов семьи является основной причиной, которая, по мнению 39 % респондентов в Эстонии, повысила бы их интерес к инвестированию. 28 % были бы готовы сделать вложение, если бы кто-то предложил им выгодную инвестиционную идею, и почти столько же ждут простой рекомендации от своего банка.

Согласно опросу SEB, 59 % жителей Эстонии размещают свои средства в недвижимость и III пенсионную ступень, а также в акции, паи инвестиционных фондов, золото, криптовалюты и многое другое.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!