28.07.2014 Понедельник

Закрытие завода в Мажейкяй мало повлияет на цены на горючее в Эстонии

Закрытие принадлежащего компании Orlen Мажейкяского завода по рафинированию нефти может иметь негативные последствия и для Эстонии. Прежде всего это может выразиться в ценовом давлении, однако в долгосрочной перспективе цены на горючее в Эстонии останутся на уровне расценок мирового рынка топлива.
Закрытие завода в Мажейкяй мало повлияет на цены на горючее в Эстонии
Закрытие завода в Мажейкяй мало повлияет на цены на горючее в Эстонии Фото: PM

Об этом в понедельник пишет деловая газета Äripaev, ссылаясь на слова исполнительного директора Союза топливных масел Эстонии Тоомаса Сакса о том, что рыночная доля Orlen на рынке Эстонии составляет от 60% до 70%.

Руководитель сети заправок Favora Сулев Шасмин сообщил, что предприятие закупает почти все продающееся на своих заправках горючее у Orlen. «Таким образом, это очень важный для нас партнер», - подчеркнул он. По мнению Шасмина, поскольку большая часть поступающего в Эстонию горючего импортируется с заводов Neste и Orlen, то смена крупного поставщика может в первую очередь негативно сказаться на мелких продавцах топлива. «Могут начаться проблемы с поставками и, как следствие, давление цен», - добавил он.

Сакс отметил, что колебания цен на горючее сейчас трудно прогнозировать, поскольку, хотя Orlen принадлежит большая часть рынка, есть и другие заводы, так что окончательную цену формирует все же рынок.

С мнением Сакса согласна и генеральный директор Statoil Fuel & Retail Eesti AS Кай Реало, по словам которой цена на горючее, вне зависимости от того, где оно закуплено, зависит от цен на мировом рынке, только чем дальше источник, откуда оно идет, тем больше затраты на поставки и, как следствие, выше розничная цена.

Как сообщалось ранее, литовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Orlen Lietuva ожидает неблагоприятный сценарий.

"Мы можем прибегнуть к нему на стыке 2014-2015 годов. Первым шагом может быть остановка завода в Мажейкяй", - сказал в среду, 23 июля, о стратегии на 2014-2017 годы вице-президент крупнейшего в Польше нефтеконцерна Orlen Славомир Еджейчик.

По его словам, все силы будут направлены на улучшение рентабельности Orlen Lietuva, а если это не удастся, то завод будет закрыт.
По утверждению одного из руководителей концерна, после подсчета издержек по остановке работы и расходов по простою Orlen Lietuva, предприятие вновь возобновит работу.

В то же время Еджейчик высказал предположение, что деятельность Orlen Lietuva может быть временно остановлена.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!