20.05.2019 Понедельник

Закрытие Versobank может стать прецедентом в европейской практике

Решение о закрытии банка Versobank может стать прецедентом в европейской практике, считает президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. Об этом он сказал в своем выступлении в субботу в Таллинне на международной политологической конференции имени Леннарта Мери.

Отвечая на вопрос из зала, почему Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ) не предпринимает больше усилий для борьбы с отмыванием денег, Хансон, входящий также в совет ЕЦБ, сказал, что в принципе у ЕЦБ нет мандата на проведение такой борьбы. В то же время, у центрального банка есть монопольное право давать и отбирать у банков лицензии на деятельность.

"У нас в Эстонии был случай с банком Versobank, когда у вполне платежеспособного банка отобрали лицензию", - сообщил Ханссон, отметив, что на такие шаги решаются не все, проще ведь, если банк неплатежеспособен. Отобрать лицензию у дееспособного банка - это риск, поскольку дело может дойти до суда.

Но в Эстонии в данном случае Финансовая инспекция проявила настойчивость и высокую активность. "Этот случай может стать прецедентом для всей Европы", - сказал президент Банка Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!