29.01.2021 Пятница

Выручка предприятий розничной торговли выросла на 4%

По предварительным данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в 2020 году составил в целом около 7,7 млрд евро и в сравнении с 2019 годом увеличился в постоянных ценах на 4%.

По сравнению с ноябрем, доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился на 13%, что характерно для декабря
По сравнению с ноябрем, доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился на 13%, что характерно для декабря Фото: pixabay.com

Ведущий аналитик Департамента статистики Яаника Тийгисте отметила, что в 2020 году больше всего увеличились доходы от продаж у магазинов промышленных товаров (на 6%), а у продуктовых магазинов рост составил 4%. "Однако у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, доход от продаж уменьшился на 4 процента", - уточнила Тийгисте.

В декабре 2020 года доход от продаж у предприятий розничной торговли составил 736 млн евро и по сравнению с декабрем 2019 года увеличился на 7%.

У магазинов промышленных товаров доход от продаж увеличился в декабре на 9%. Более всего, или на 30% вырос доход от продаж у магазинов, предлагающих товары по почте или через интернет.

Доход от продаж увеличился на 18% и у других специализированных магазинов, где продаются в основном компьютеры и дополнительные к ним устройства, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее. У магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы, доход от продаж увеличился на 12%; у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи) - увеличился также на 12%, а у аптек и магазинов косметических товаров - на 2%.

При этом у магазинов текстильных изделий, одежды и обуви доход от продаж уменьшился на 16%, а у других неспециализированных магазинов (так называемых универмагов), в которых преобладают промышленные товары - на 4%.

Доход от продаж у продуктовых магазинов увеличился в сравнении с декабрем 2019 года на 4%, а у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива - на 7%.

По сравнению с ноябрем, доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился на 13%, что характерно для декабря, когда проходят большие рождественские и предновогодние распродажи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!