30.07.2020 Четверг

Выручка предприятий розничной торговли в июне за год выросла

По данным департамента статистики, выручка предприятий розничной торговли в июне составила 671 млн евро и   в постоянных ценах выросла за год на 7 процентов, сообщила в четверг  BNS пресс-служба департамента.
Выручка предприятий розничной торговли в июне за год выросла
Выручка предприятий розничной торговли в июне за год выросла Фото: pixabay

Ведущий аналитик департамента  Яаника Тийгисте отметила, что уменьшившийся в апреле и мае доход от продаж в магазинах промтоваров в июне стал снова расти и за год  увеличился на 12 процентов. «Доход от продаж увеличился в большинстве отраслей,  выручка загод снизилась только у  продающих бывшие в употреблении товары магазинов и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи)», - сказала Тийгисте.

Больше всего, то есть примерно на треть, выросла выручка магазинов, предлагающих товары через интернет или по почте. Значительно, на 29 процентов выросла выручка  и  других специализированных магазинов,   продающих в основном компьютеры и устройства к ним, книги, спорттовары, игры, игрушки, цветы, саженцы и т.п. В последние месяцы показывавший спад доход от продаж   аптек и магазинов косметических товаров вырос по сравнению с июнем прошлого года   на 7 процентов,  магазинов текстильных изделий, одежды и обуви увеличился на 4 процента, а   других неспециализированных магазинах (т.н. универмаги), в которых преобладают промышленные товары, – на 2 процента. Выпчка продолжала расти  также у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы.

Снижавшаяся с начала года года выручка  предприятий  розничной торговли моторныым топливом стала расти и увеличилась по сравнению с июнем прошлого года на 1 процент. Доход от продаж   продуктовых магазинов увеличилась за год на 5 процентов.

По сравнению с маем доход от продаж  предприятий розничной торговли в июне увеличился на 7 процентов. На основании сезонно и календарно откорректированных данных рост составил 5 процентов. За первые шесть месяцев текущего года выручка предприятий розничной торговли выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1 процент.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!