10.06.2020 Среда

Во втором квартале внешнюю торговлю Эстонии ждет резкий спад

В апреле этого года показатели эстонского экспорта и импорта существенно снизились, но, по мнению экономических аналитиков, в соответствии с итогами второго квартала внешнюю торговлю Эстонии ждет еще более серьезный спад, пишет rus.err.ee.

Спад в торговле в апреле был самым крупным за последние десять лет и затронул практически все отрасли
Спад в торговле в апреле был самым крупным за последние десять лет и затронул практически все отрасли Фото: pixabay.com

Экспорт товаров в апреле сократился по сравнению с тем же месяцем 2019 года на 17%, а импорт - на 22%. По мнению экономического советника президента Хейдо Витсура, такой спад был ожидаемым, поскольку на 17% снизились и объемы производства промышленной продукции, которая ориентирована преимущественно на экспорт, сообщили утренние новости ETV+.

Спад в торговле в апреле был самым крупным за последние десять лет и затронул практически все отрасли. Однако увеличился экспорт и импорт лекарств и дезинфицирующих средств.

Сегодня на внешнюю торговлю приходится три четверти ВВП Эстонии, и аналитики полагают, что во втором квартале ее спад будет измеряться двузначными числами.

"Несомненно, цифры за второй квартал покажут еще большее падение - как в экспорте, так и в импорте. Коронавирус, очевидно, повлечет за собой экономический кризис, который наступит чуть позже, а наиболее сильные его последствия мы увидим во втором квартале", - сказала экономист Банка Эстонии Мари Релль.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!