11.04.2016 Понедельник

Внешняя торговля Эстонии зависит от зарубежных партнеров

Позитивных изменений во внешней торговле Эстонии можно ожидать в случае, если экономика соседних с нею стран проявит признаки оживления, считают эксперты Министерства экономики и коммуникаций.

Экспорт товаров из Эстонии в феврале 2016 года по сравнению с февралем прошлого года вырос на 7%
Экспорт товаров из Эстонии в феврале 2016 года по сравнению с февралем прошлого года вырос на 7% Фото: PM

Прогнозы промышленных предприятий на экспортные заказы в марте остались на уровне, почти сравнимом с февральским, отмечает Институт конъюнктуры. Лишь 9% предприятий ожидали экспортных заказов больше прежнего. В то же время доля предприятий, прогнозирующих спад экспортных заказов, в марте по сравнению с февралем, составила 26%.

Остальные предприятия прогнозировали сохранение объемов заказов на обычном уровне.

В сравнении с прошлым годом ожидания предприятий можно оценить как скромные. По отраслям промышленности наибольшее сокращение заказов прогнозировали скорняжные предприятия и производители резиновых и пластмассовых изделий. В то же время увеличение заказов прогнозировали сектора машиностроения и производители оборудования.

В Европейском союзе в целом и в еврозоне в частности доверие к экономике снизилось, соответствующие индексы были на уровне 103 и 104,6 пункта.

В Эстонии в то же время индекс доверия к экономике вырос. Показатели доверия к экономике у важнейших торговых партнеров Эстонии — Финляндии, Латвии и Литвы — выросли, а в Германии и Швеции снизились.

Экспорт товаров из Эстонии в феврале 2016 года по сравнению с февралем прошлого года вырос на 7%, а импорт увеличился на 5%; треть роста экспорта пришлась на рост вывоза товаров, произведенных в Эстонии, сообщил в понедельник Департамент статистики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!