21.03.2016 Понедельник

VKG предлагает снизить экологические налоги задним числом

Несмотря на то, что правительство решило с 1 июля текущего года снизить плату за добычу горючего сланца до 0,29 евро за тонну, сланцеперерабатывающее предприятие AS Viru Keemia Grupp (VKG) выступает с предложением, чтобы тарифы были бы снижены задним числом уже с начала этого года, поскольку положение в сланцевом секторе ухудшается с каждым месяцем.

Ахти Асманн считает, что действующая в Эстонии система экологических налогов не учитывает особенность мирового рынка
Ахти Асманн считает, что действующая в Эстонии система экологических налогов не учитывает особенность мирового рынка Фото: PM

"На постигшие нас сейчас трудности VKG указывал уже с лета 2014 года. Положение сланцевого сектора ухудшается с каждым месяцем, поэтому новые тарифы следовало бы ввести как можно скорее и задним числом", - написал председатель правления VKG Ахти Асманн в адрес Министерства окружающей среды.

Если на данном этапе правительство временно снизило экологические налоги до конца 2017 года, то в перспективе компания VKG хотела бы иметь ясность и уверенность в завтрашнем днем, поэтому изменения должны быть не временными, а сохраниться по крайней мере до того момента, пока в Эстонии не будет разработана новая концепция тарифов экологических налогов, отметил Асманн.

"Действующая в Эстонии система экологических налогов не учитывает особенность влияющего на сланцевый сектор мирового рынка и не считается с ситуацией в политике окружающей среды Европейского союза, кроме того, в Эстонии не проведено исследование внешних расходов сланцевого сектора", - отметил Асманн, добавив, что повышение тарифов следует остановить до проведения дополнительного анализа.

Асманн также не согласился с решением, согласно которому правительство может вновь повысить снижающиеся ставки экологических налогов в случае, если в течение по меньшей мере двух кварталов подряд средняя цена печного масла на мировом рынке удержится выше 235 евро за тонну.

"Эта цена установлена произвольно, поскольку на данный момент не проведены соответствующие исследования, на основании которых следует базироваться, определяя ее уровень", - подчеркнул Асманн. VKG хочет, чтобы правительство при назначении тарифов экологических налогов исходило бы из стоимости тяжелого печного топлива в 280 евро за тонну.

Для решения проблем сланцевого сектора правительство решило в начале марте снизить не позднее июля плату за лицензию на добычу горючего сланца с 1,58 евро за тонну до 0,29 евро за тонну. Для сектора это означало бы экономию по меньшей мере 40 млн евро в год. С 2018 года должна быть внедрена новая система экологических налогов, зависимая от рыночной цены.

В секторе сланцевой энергетики задействованы почти 7500 рабочих мест. В 2015 году государство получило от сланцевого сектора налогов на рабочую силу и экологических налогов на общую сумму в 140 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!