09.12.2016 Пятница

В третьем квартале экономический рост Эстонии составил 1,3%

Департамент статистики скорректировал оценку экономического роста Эстонии в третьем квартале на 0,2 процентных пункта вверх; согласно скорректированным данным, ВВП Эстонии в третьем квартале 2016 года вырос в годовом сравнении на 1,3% до 5,2 млрд евро.

Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП в третьем квартале вырос в квартальном сравнении на 0,2%, сообщил Департамент статистики.

Согласно уточненным данным, в третьем квартале 2016 года рост ВВП Эстонии был более всего связан с созданной в области транспорта добавленной стоимостью. Рост ВВП также поощряли торговля и энергетика. В области торговли более всего выросла созданная розничной торговлей добавленная стоимость, также вырос оборот оптовой торговли. В области энергетики сократилось производство газа, но выросло производство остальных видов энергии.

В третьем квартале экономический рост сдерживали более всего сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбоводство, строительство и недвижимость. В текущих ценах оборот отрасли недвижимости вырос, но из-за роста цен добавленная стоимость сократилась в постоянных ценах.

Добавленная стоимость крупнейшей отрасли экономики Эстонии, обрабатывающей промышленности, как и в прошлом квартале, положительно отразилась на ВВП. Наиболее позитивное воздействие оказало производство моторного транспорта и электрических устройств. Более всего сократилось производство электронных устройств, минеральной продукции, еды и напитков.

Экспорт товаров и услуг вырос на 5,6% преимущественно под влиянием роста экспорта электронных и электрических устройств. Импорт товаров и услуг вырос в годовом сравнении с учетом ценового влияния на 4,1%. Более всего на его рост повлиял рост импорта транспортных средств и химикатов. Доля нетто-экспорта от ВВП составила в третьем квартале 2016 года 6,9% и была самой высокой за последние 20 кварталов.

После продолжавшегося девять кварталов роста число трудозанятых сократилось в третьем квартале, а число рабочих часов удержалось на прошлогоднем уровне. Производительность выросла в пересчете как на трудозанятого, так и на один час. Выплаченные на одного работника компенсации росли быстрее производительности, затратность рабочей силы выросла в годовом сравнении на 5,3%.

Спрос во внутренней экономике сократился. Хотя выросли конечные потребительские затраты, сократились резервы и размещение капитала в основных фондах. С учетом ценовых воздействий размещение капитала в основных фондах сократилось в третьем квартале на 8,4%. Сократились инвестиции нефинансовых предприятий и правительственного сектора.

Конечные потребительские затраты населения выросли на 3,9%, прежде всего, в связи с ростом затрат на продукты питания, транспорт и досуг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!