06.10.2017 Пятница

В Таллинне подписана декларация об электронном управлении

Страны Европейского союза и государства Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн, Норвегия, Исландия и Швейцария в пятницу подписали в Таллинне декларацию об электронном управлении, в которой согласовали на последующие пять лет основные направления деятельности по развитию электронного управления, которые задают курс на обновления на уровне правительств и всей Европы.

"Для эстоноземельцев электронное управление уже стало повседневным делом, мы привыкли вести дела в интернете. В то же время, в Европе в целом электронное управление не такое привычное дело, как для нас. Для Эстонии Таллиннская декларация не содержит ничего не нового, мы уже достигли тех целей, по которым мы сегодня договорились с европейскими странами", - сказала министр предпринимательства и информационных технологий Урве Пало.

"Для других европейских стран Таллиннская декларация означает существенные изменения. Мы достигли вместе понимания, что все должны создавать для своих граждан и предприятий возможности потреблять государственные услуги по дигитальным каналам, не покидая дом. Кроме того, планируется внедрить ID-карты по всей Европе, чтобы можно было создавать дигитальные подписи на международном уровне. Таллиннская декларация включает ориентиры по более тесному сотрудничеству в Европе. Мы прежде всего хотим, чтобы государства не запрашивали у людей и предприятий одни и те же данные по нескольку раз. Если я уже зарегистрировала автомобиль в Эстонии, было бы разумно, если бы мне не пришлось, например, при переезде в Бельгию делать это снова. Правительства могли бы автоматически обмениваться этими данными. При этом нужно помнить, что данные человека принадлежат только самому человеку, а государства могут обмениваться ими только в том случае, если гражданин выразил соответствующее желание", - добавила Пало.

По ее словам, прошлая декларация об электронном управлении была подписана в 2009 году в Мальмё. "Каждому понятно, что мир за это время существенно изменился. Вопросы безопасности людей теперь касаются не только физической безопасности, кибербезопасность стала не менее важной. В Таллиннской декларации мы договорились и о том, что при развитии электронных услуг государства принципы безопасности и приватности должны соответствовать самым высоким требованиям", - сказала Пало.

Таллиннская декларация была подписана в рамках конференции министров по электронному управлению, где приняли участие европейские министры по дигитальным вопросам, предприниматели, эксперты по электронному управлению и представители гражданского общества, которые обсудили технологии будущего в области электронного управления и обменялись опытом разных стран.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!