09.11.2016 Среда

В сентябре экспорт за год вырос на 13%

Экспорт товаров вырос в сентябре 2016 года в годовом сравнении на 13%, а импорт на 2%, сообщает Департамент статистики.

В сентябре экспорт товаров из Эстонии составил в текущих ценах 1,1 млрд евро, а импорт 1,2 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 62 млн евро, в сентябре прошлого года он составлял 161 млн евро.

В сентябре основными рынками экспорта были Швеция (15% экспорта из Эстонии), Финляндия (15%) и Латвия (10%). Экспорт в Швецию сократился на 13 млн евро (7%).

Больше всего вырос экспорт в Нидерланды, Мексику и Германию — до 33 млн, 26 млн и 16 млн евро. В годовом сравнении в Нидерланды было экспортировано более всего минеральной продукции, а в Мексику и Германию электроприборов.

Из товаров экспортировали больше всего электроприборов, минеральной продукции, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также разнообразной промышленной продукции. На росте экспорта существенно сказался экспорт минеральной продукции, электроприборов и механических машин. Сократился эксорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Доля товаров эстонского происхождения составила в сентябре 71% экспорта. По сравнению с сентябрем прошлого года экспорт товаров эстонского происхождения вырос на одну десятую часть, а импорт — на одну пятую.

На экспорте товаров эстонского происхождения более всего сказался рост экспорта минеральной продукции, электроприборов и механических машин. Более всего сократился экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания эстонского происхождения.

В сентябре было импортировано более всего товаров из Финляндии (13% импорта в Эстонию). Импорт из Германии составил 12%, из Литвы 10% процентов, а из Латвии также 10%.

Более всего вырос импорт из Нидерландов, России и Чехии. По сравнению с сентябрем прошлого года из Нидерландов было импортировано больше электроприборов, из России минеральной продукции, а из Чехии электроприборов.

Из товаров в Эстонию было импортировано более всего электроприборов, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также транспортных средств. Более всего на росте импорта сказался импорт транспортных средств и сырья, а также продукции химической промышленности. Более всего сократился импорт механических машин.

В третьем квартале этого года экспорт вырос на 7%, а импорт на 1%, в прошлый раз квартальный рост был столь же высоким в третьем квартале 2012 года. Более всего на росте экспорта по сравнению с тем же кварталом за прошлый год сказался рост экспорта электроприборов и минеральной продукции. Более всего в третьем квартале вырос экспорт в Мексику, Румынию и Нидерланды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!