02.05.2013 Четверг

В развитие какого направления железной дороги выгоднее всего инвестировать Эстонии?

Эстонское государство должно выбрать для себя приоритетные направления и инвестировать скорее в развитие железнодорожной линии Таллинн-Петербург, чем в восстановление железной дороги от Таллинна до Хаапсалу.

Арноут Люгтмейер: в развитие какого направления железной дороги выгоднее всего инвестировать Эстонии?
Арноут Люгтмейер: в развитие какого направления железной дороги выгоднее всего инвестировать Эстонии? Фото: PM

Именно так сказал в интервью Eesti Päevaleht председатель правления транзитного предприятия Vopak E.O.S. Арноут Люгтмейер.

«Петербургская линия имеет наибольший потенциал, учитывая, что в том регионе проживает более пяти миллионов человек, многие из которых заинтересованы в посещении Таллинна. Представьте себе возможности этого оборота. Финляндию по железной дороге посещает около полумиллиона жителей Петербурга, - сказал Люгтмейер. - Эта железнодорожная линия повысила бы посещаемость Таллинна, сделала бы город еще более привлекательным для туристов, существенно помогла бы повысить рост экономики».

Возможность сравнительно быстро доехать поездом от центра Петербурга до центра Таллинна — менее чем за четыре часа — стала бы гораздо более эффективной возможностью путешествий, чем, например, авиасообщение. «Конечно, и сегодня уже по этому маршруту ходит поезд, однако нынешние операторы тратят на это более восьми часов, а вагоны на этой линии построены еще в 1960 годы», - добавил он.

По оценке Люгтмейера, железнодорожная линия до Хаапсалу не должна быть сейчас приоритетом для Эстонии. «Из малого числа возможных вариантов использования средств надо выбрать для инвестирования самые приоритетные», - сказал он.

Предприниматель подчеркнул, что в отношениях между Эстонией и Россией еще большой объем неиспользованного потенциала в сфере товарообмена, логистики и туризма. Если государство должно решить, куда инвестировать время и средства, то это обязательно должна быть петербургская железнодорожная линия.

«Мы все знаем, что у Эстонии было техническое ограничение объемов перевозок товаров из России и в Россию, уже на протяжении шести с лишним лет, - сказал Люгтмейер. - Может быть, можно было бы пересмотреть пограничный договор, чтобы исправить эту ситуацию с объемами».

По словам Люгтмейера, важно понять, что для улучшения экономических отношений обе стороны должны увидеть пользу от улучшения отношений. «Я уверен, что взаимная польза есть», - подчеркнул он. «Полезные ископаемые в России могут быть еще одним фактором развития сектора логистики в Эстонии, поскольку Эстония находится в выгодном с географической точки зрения месте, близком к важным транспортным потокам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!